Первые результаты нового концессионного соглашения в Тюменском районе

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

По концессионному соглашению

В августе 2022 года «Росводоканал Тюмень» заключил второе концессионное соглашение с правительством региона и администрацией Тюменского района.

В рамках плановых мероприятий второго концессионного соглашениия специалисты "Росводоканал Тюмень" обследовали все 47 водоносных скважин, которые были переданы на обслуживание компании-концессионеру.

Под руководством опытного гидрогеолога они провели оценку работоспособности водозаборных сооружений в поселках Богандинский, Винзили Новотарманский, селах Муллаши, Княжево, Салаирка, Успенка, деревнях Головина, Зырянка, Нариманова и Малиновка. Специалисты замерили уровни глубин каждой скважины и подготовили заключения о производительности объектов.

Кроме того, в лаборатории "Росводоканал Тюмень" был проведен всесторонний анализ качества воды.

"Скважины эксплуатируются с 80-90-х годов прошлого века. За долгие годы службы многие из них исчерпали свой ресурс и пришли в негодность. Мы составили отчет, где указали, какие скважины необходимо пробурить заново, где требуется заменить запорную арматуру, а где насосное оборудование", - рассказала ведущий гидрогеолог "Росводоканал Тюмень" Ирина Давыдова.

В Малиновке для улучшения качества воды уже выполнили прокачку скважины, а в Успенке, Богандинском и Новотарманском заменили вышедшие из строя скважинные насосы.

За два с половиной месяца на новых территориях тюменским водоканалом выполнен внушительный объем работ. В поселке Новотарманский заменен участок ветхого водовода. В Новотарманском и Винзилях облагородили точки слива сточных вод. В Богандинском и Новотарманском с помощью мощной спецтехники промыто уже более 25 километров сетей канализации. Важно отметить, что качество промывки проверяют с помощью роботов телеинспекции.

"Перед тем, как к делу приступят строители, предстоит провести масштабную подготовительную работу. Специалисты технической дирекции и проектировщики работают с документами, но жители Тюменского района уже сейчас являются нашими абонентами, и мы должны реализовать все необходимые мероприятия, чтобы на переходный период обеспечить сельчан качественными услугами", - подчеркнула генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

"Когда за дело берутся профессионалы, за результат можно быть уверенным", - так коротко, но ёмко охарактеризовала работу "Росводоканал Тюмень" в Тюменском районе глава "столичного" Светлана Иванова.

comments powered by HyperComments