Тюменский собаковод советует: прогулка - лучшее время для отработки команд

Фото: vk.com/mp_help

Прогулка с собакой как удовольствие

Как сделать так, чтобы вы выгуливали собаку, а не собака выгуливала вас? Вопрос актуален для тех, кто недавно завел четвероногого друга или только собирается это сделать.

- Выгуливайте собаку не менее двух раз в день, но всё индивидуально, может быть, вашему питомцу понадобится больше прогулок, в том числе с физическими нагрузками. Многое зависит от породы, возраста и состояния здоровья, - рекомендует бывалый собаковед Иван Демченко.

Собаку нужно приучить к выгулу. Собаковод советует надеть на неё ошейник и поводок и дать команду "Гулять". Со временем она научится понимать, что пришло время прогулки, когда вы будете только тянуться к поводку.

Собака должна понимать, что вы ее выгуливаете, а не она вас. Когда идёте, немного натягивайте поводок, чтобы ваш четвероногий друг понимал, что вы контролируете ситуацию. А иначе перехватит лидерство на себя.

Отпускать собаку с поводка можно только если она знает базовые команды: "Ко мне" и "Рядом". Прогулка - лучшее время для отработки команд. Учите питомца новым командам, тренируйте уже известные и не забывайте поощрить лакомством.

Чтобы научить собаку общаться с людьми, собаковод советует брать ее с собой везде, где можно прийти с животным. Это сделает ее более спокойной и уверенной в мире людей.

- Обязательно научите вашего питомца сидеть, когда к нему подходят четвероногие друзья, - рассказывает Иван Демченко изданию АиФ-Тюмень. - После этого научите его приветствовать других собак стоя. Главная цель — научить питомца знакомиться, играть с другими собаками, не проявляя агрессии, или спокойно реагировать на проходящих мимо хвостатых незнакомцев. В случае проявления агрессии, вы должны уметь успокоить собаку. Если вы будете во время прогулки все делать правильно, то она принесет удовольствие и вам, и вашему питомцу. 

Эксперты считают, что идеальная прогулка — это когда питомец успел проработать несколько команд, справить естественную нужду, пообщаться с другими собаками, познакомиться с новыми людьми и вдоволь набегаться.

comments powered by HyperComments