Психолог рассказал о дыхательной практике для внутреннего баланса

Фото: vk.com/tochkatyumen

Держи баланс

Оказавшись в стрессовой ситуации, человек теряет способность здраво мыслить и разумно действовать. Хотя именно это необходимо в сложной ситуации.

Человека, всегда, в любой ситуации, страшит неизвестность. По словам психолога Константина Рахманова, страх незнания будущего - самый сильный страх.

Чтобы справиться с непростым моментом, Константин Рахманов предлагает универсальную практику сообщает "Мегатюмень". Она может помочь собраться в сложной ситуации и расслабиться в стрессовой. По словам психолога, он и сам успешно использует ее на постоянной основе.

Нужно сделать глубокий вдох "на четыре" (считаем про себя, вдыхаем четыре секунды), задерживаем дыхание "на семь" (считаем про себя до семи) и делаем неспешный выдох "на восемь" (выдыхаем восемь секунд). Делаем несколько подходов, пока не почувствуем, что состояние улучшилось.

Практика поможет успокоить психику и прийти в осознанность. Здесь главное не забыть дать себе установку: задача расслабиться или сфокусироваться. Исходя из этого приступать к упражнению.

В рамках открытого мастер-класса Константин Рахманов рассказал о смысле рефлексии и о способах её применения в педагогической деятельности. По словам эксперта, рефлексия представляет собой самоанализ, "взгляд внутрь себя".

comments powered by HyperComments