В Тюмени прошли форум и выставка «Инфотех-202»

Как бьется цифровой пульс

20-21 октября в Тюмени проходил XV форум и выставка «Инфотех-202». В нем приняли участие более 40 отечественных IT-компаний.

За 15 лет Тюменская область сделала огромный шаг в цифровизации или, как сейчас говорят, в "цифровой зрелости". По итогам девяти месяцев текущего года Тюменская область достигла показателя в 72 процента и вошла в топ-10 регионов по уровню этих достижений.

Цифровизация так быстро пришла в нашу жизнь, что многие новшества, еще вчера казавшиеся непонятными, сейчас стали привычными. Никого уже не удивляют, например, цифровые технологии в школьном образовании, в регистратурах поликлиник, электронная запись на прием к врачу, на оформление или подачу документов в разные государственные структуры, оплата проезда в автобусе по транспортной или банковской карте. Не говоря уже о бесплатных точках доступа вай-фай, проведении интернета во всех социально-значимых объектах. А ведь всего этого совсем недавно не было, и такие цифровые услуги казались фантастикой. Как они должны работать – за эти 15 лет не раз обсуждали на площадках форума "Инфотех".  

- Мы можем с гордостью сказать, что в календаре событий нашей области есть мероприятие, которое ежегодно объединяет профессионалов в области информационной безопасности и цифровизации государственного сектора, – сказал на открытии форума Александр Моор, губернатор региона. - За эти годы на полях форума говорили о лучших практиках для сферы госуправления, искали инструменты цифровой трансформации, заключали соглашения о сотрудничестве. Стремительные изменения условий работы, которые стали нашей новой реальностью в 2022 году, требуют от нас взвешенного и оперативного принятия решений. Сегодня с учетом всех ограничений перед нами стоит задача сохранить набранный темп цифрового развития во всех отраслях экономики и социальной сферы, обеспечить устойчивость развития региона, опираясь на внутренние силы и ресурсы. Задача эта требует времени, инвестиций, человеческого ресурса и серьезных интеллектуальных усилий. Сейчас настало время, когда необходимо мобилизоваться интеллектуально.

На полях форума обсудили стратегически важные вопросы импортозамещения, информационной безопасности, технологической независимости и потенциала айти-индустрии.

– Цифровые технологии сегодня сквозным образом вошли в нашу жизнь. Мы пользуемся ими и на работе, и дома. Автоматизация, компьютеризация, ведение различных цифровых технологий – тот необходимый элемент развития, который активно двигает прогресс, - подчеркнула Оксана Величко, депутат областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. – Поэтому интерес к таким форумам всегда высокий. Принимать в нем участие и даже просто стать посетителем выставки - как прощупать пульс современной жизни. Такие форумы дают возможность понять, насколько регион продвинулся в сфере цифровизиции, чего достиг и какие планы ставит перед собой.

comments powered by HyperComments