Тюменка Людмила Петухова коллекционирует уникальные заварочные чайники

Фото: vk.com/teanik

Музей, где только чайники

Людмила Петухова собирает уникальные заварочные чайники. В её коллекции — 80 экспонатов. Самый маленький из них вмещает лишь одну чаинку, а самый большой — трёхлитровый.

- Я работала старшим воспитателем в детском саду. Когда вышла на пенсию, у меня появилось больше свободного времени на увлечения, - рассказала Людмила Васильевна. - Вот уже лет пять, как собираю чайники-заварники. Началось всё с декоративного, который всего с напёрсток — в высоту 2 сантиметра. Моя знакомая хотела его выбросить за ненадобностью, но я решила дать ему вторую жизнь.

Сегодня в её коллекции - чайники из Китая, Японии, Турции, Казахстана, Грузии и многих российских городов. Приобретает сама, дарят родственники и друзья, приносят земляки.

- Много читаю о церемониях чаепития в разных странах, изучаю историю появления заварочных чайников, - поделилась она с редакцией tmn.aif.ru. - Впервые их выпустили в Китае. Сначала они были квадратной формы, а не округлой. Тогда заварочники изготавливали из глины. Чем больше узнаю нового - тем становится интереснее.

В этом году Людмила Петухова чайники из своего домашнего музея выставляла на празднике чая, который проводят в деревне Боровлянка Голышмановского городского округа уже несколько лет подряд.

comments powered by HyperComments