Автобус маршрута № 142 будет будет обслуживаться три маршрута: Тюмень-Каскара, Тюмень-Созоново, Тюмень-Борки

К "Птицеводу" пришел автобус

1 августа в садовое общество «Птицевод» из Тюмени пришёл первый автобус. Дачники встретили автобус маршрута №142 аплодисментами.

Садовое общество появилось в 1980 году. Тогда дачников из Каскары возили автобусы птицефабрики. Потом добирались на маршрутах "Тюмень-Ярково" и "Тюмень-Тобольск". Однако при реконструкции и расширении федеральной трассы требования к безопасности изменились. Появилось барьерное ограждение. Остановочный комплекс и пешеходный переход у въезда в садовое общество, как потенциально аварийные места, пришлось убрать. Дачники подняли вопрос об организации остановки на собственных землях.

"Мы за собственные целевые средства отсыпали и расширили центральную дорогу, обустроили павильон и разворотную площадку, смонтировали дорожные знаки. У нас 411 участков. Около 50 семей живут круглогодично, поэтому вопрос транспорта был очень важен для нас", - поделился помощник председателя Алексей Богомолов.

Дороги нового маршрута обследовала комиссия из представителей Управления автомобильных дорог Тюменской области и муниципальных властей. Все требования законодательства активисты-садоводы выполнили. Было принято решение о запуске автобусов. Регион выделил средства на субсидированные перевозки по новому маршруту. Компанию-перевозчика определили в ходе торгов.

"По маршруту №142 будут курсировать автобусы среднего класса с 30 посадочными местами вместимостью до 50 человек. Автобусы отправляются от автовокзала 3 раза в день.  Льготные категории граждан едут бесплатно. Для остальных билет стоит порядка 160 рублей. Мы рассчитываем, что этим маршрутом будут пользоваться не только садоводы, но и жители всех населённых пунктов вдоль Тобольского тракта", - отметил директор компании-перевозчика Руслан Абдразаков.

Сегодня в Тюменской области функционируют 150 межмуниципальных маршрутов. Ежегодно автобусы перевозят по ним более 5 млн пассажиров.

"Транспортная сеть региона постоянно развивается. Сегодня также стартует новый маршрут "Тюмень-Ялуторовск" с заездом в с. Беркут и с. Киёва. Ситуация похожая. Капитальный ремонт и расширение трассы диктует нам другой подход к транспортному обслуживанию. Оно должно стать более безопасным", - рассказал начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Александр Исаков.

Добавим, в регионе функционирует навигационно-информационная система, которая мониторит движение всех автобусов. Разработка и корректировка графиков движения транспорта по маршрутам ведётся в ежедневном режиме.

comments powered by HyperComments