Директор предприятия «Арго-лес Юрий Жбанов гордится тем, что успел побывать и октябренком, и пионером

Прекрасное далёко

Юрий Жбанов, директор предприятия по переработке древесины «Арго-лес», чья производственная база находится в деревне Пышминка, заместитель председателя общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области, гордится тем, что успел побывать и октябренком, и пионером.

- В тот день, когда нам повязали красные галстуки, погода была солнечная, теплая, – рассказывает Юрий Владимирович. – Возвращался с линейки домой и специально пошел по главной улице нашего села, чтобы все видели, как развевается мой красный галстук. Почти сразу в классе меня выбрали командиром отряда. Мы активно помогали ветеранам – носили им воду из колодца, кололи дрова, работали на огороде, обновляли к Дню Победы деревянные звездочки на их домах.

Еще у нас была своя делянка в лесу, где мы высаживали маленькие елочки, ухаживали за ними, а летом недалеко на полянке собирали крупную и сладкую землянику. Урожайность ее на просеках была необычайной.

Замечательным было наше пионерское время! В школе мы не только учили уроки. Нас приучали к духу государственности. На классных часах дежурные готовили политинформации. Надо было прочитать газеты, вышедшие за неделю, выбрать самое главное и рассказать об этом одноклассникам. И так, чтобы никому не было скучно. Пусть этот рассказ был небольшим – на 10 минут, но мы чувствовали себя сопричастными к тому, что происходит в стране и в мире.

Школа была прежде всего школой воспитания и подготовки к жизни. Тогда еще никто не говорил, что школа должна давать только знания, остальное, мол, дело родителей. Такой подход мне кажется ошибочным, ведь ребенок проводит с учителями, с одноклассниками большую часть дня. Разве можно это время вычеркивать для воспитания патриотизма? Разве можно все пускать на самотек? Нельзя.

В наши пионерские времена патриотические идеи нам вроде бы никто и не навязывал. Они были везде, вокруг нас, как воздух. Казалось, что именно так все и должно быть. Мы ходили в пионерские походы, ездили в пионерские лагеря. Мечтой было попасть в "Артек". Однажды меня как лучшего в школьной пионерской организации даже премировали такой путевкой. Но поехать туда не смог, она досталась моему другу. И когда работал в райкоме комсомола, распределял путевки в "Артек", "Орленок" или "Океан", очень жалел, что самому так и не удалось там побывать, приобщиться к этому пионерскому братству. Многие из артековцев еще долго переписывались, слали друг другу открытки из разных городов и даже спустя десятилетия поддерживают взаимосвязи. Прекрасным было наше пионерское время, что и говорить!

comments powered by HyperComments