Противопожарная служба в действии

30 вызовов приняли сотрудники новой противопожарной службы Тюменской области. Напомним, ведомство приступило к работе 1 января этого года.

Проверить инвентарь, запустить двигатель автомобиля и посмотреть, правильно ли работает насосное оборудование, — так начинается каждая смена Олега Крючкова. Пожарным он работает четвёртый год. В эту профессию пришёл в 48 лет.

Раньше на дежурство Олег заступал в одиночку. Ещё четверо коллег присоединялись к нему, если поступал вызов. С этого года пост пожарной охраны в посёлке Московский из муниципального ведения перешёл в подчинение региональное. Теперь дежурных на смене будет двое. Это лишь одно из нескольких нововведений. "Штатная численность поста увеличилась с 5 до 11 единиц, что позволит сократить время ликвидации пожаров и других аварий", — говорит начальник ГКУ "Противопожарная служба Тюменской области" Константин Скворец.

Еще в прошлом году Государственная противопожарная охрана состояла из двух больших блоков: МЧС и муниципальные посты. То есть, в городах и районных центрах были свои пожарные. Это затрудняло координацию при масштабных происшествиях. Кроме того, далеко не у всех муниципалитетов были деньги на содержание бригады.

Противопожарная служба области уже объединила 16 постов Тюменского, Нижнетавдинского и Исетского районов. В ближайших планах региональной службы — расширить личный состав почти в пять раз — до 1930 человек.

comments powered by HyperComments