А неплохой был год!

Чем запомнится уходящий 2021-й? Неужели только ограничительными мерами, связанными с коронавирусом, введением QR-кодов да птичьим гриппом? Давайте вспомним, что хорошего принес нам этот год.

Январь

Тюменский район занял первое место во Всероссийском конкурсе "За высокое качество управления в сфере развития экономики". В конкурсе приняли участие около 100 муниципальных образований России.

Традиционные отчеты властей перед населением не отменили, а перевели в онлайн-формат. Жители поселений смогли принять участие в открытых заседаниях сельских дум посредством видеоконференцсвязи, а вопросы задавали в прямом эфире или в чат трансляции. Для тех, у кого нет домашнего компьютера, точки подключения организовали в школах, библиотеках, домах культуры. Жители поселений задали 246 вопросов. Встрече населения с властью пандемия не помешала.

Февраль

Вековой юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Зоя Васильевна Чугунова из села Луговое. Свое столетие фронтовая медсестра встретила в хорошей физической форме окруженная заботой родных.

Ключи от новых квартир в Винзилях получили переселенцы из ветхого жилья. Для 175 семей в поселке построили два семиэтажных дома.

Март

Первый урожай получен на третьей очереди тепличного комбината "ТюменьАгро" в деревне Нариманово. Ежегодно здесь будут производить более 31 тысячи тонн овощей закрытого грунта.

Состоялся девятый районный конкурс профессионального мастерства "Педагогический калейдоскоп". В шести номинациях приняли участие более 70 конкурсантов.

Чистая вода пришла в село Луговое. Врезка в городскую магистраль прошла незаметно для потребителей города и района. Вода в Луговое была подана раньше намеченного срока.

Апрель

На 40% с начала года увеличился объем продаж тюменского мороженого, производимого резидентом индустриального парка "Боровский" ООО "Ландис". Введена вторая очередь предприятия, выросло количество рабочих мест.

В Тюменском районе впервые прошла олимпиада агрономов "столичного". Ее победителем стал главный агроном АО "Успенское" Владислав Семенов.

В Головино открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Здесь есть все необходимое для оказания плановой помощи и проведения профилактических осмотров 257 жителей деревни.

Сезон дорожных работ начался в Каменке, Луговом, Винзилях. На 2021 год запланировано приведение в нормативное состояние 100 дорожных объектов в 20 муниципальных образованиях района. Общая протяженность – более 55 километров.

Май

По случаю Дня Победы в Тюменском районе прошли персональные парады для фронтовиков. Несмотря на ограничительные меры, праздник со всеми его атрибутами – торжественным шествием, знаменами, поздравлениями, цветами и песнями – пришел в каждый двор, где живут непосредственные участники войны.

В Тюменском районе прошел областной конкурс профессионального мастерства зоотехников-селекционеров. Абсолютным чемпионом конкурса стала Татьяна Смирнова из АО ПЗ "Учхоз Северного Зауралья".

Введен в строй водовод "Тюмень – Кулаково. В село пришла чистая вода.

Механизаторы птицефабрики "Пышминская" первыми в районе завершили посевную. С этой победой их поздравили прямо в поле.

Июнь

Традицию проведения конкурсов профессионального мастерства в районе продолжил конкурс инженерно-технических работников АПК. Победу в нем одержал Дмитрий Петраков с птицефабрики "Пышминская".

Народная дружина Тюменского района была признана лучшей в области, а член отряда казаков Сергей Дягилев из поселка Богандинский занял второе место в областном конкурсе "Лучший народный дружинник".

Июль

Почти на 5 месяцев раньше запланированного срока сдан в эксплуатацию Дворец культуры в поселке Московский. Это второй масштабный проект, реализованный в столичном. Первый был сдан в 2019 году в поселке Винзили. Оба объекта площадью 6 тысяч квадратных метров.

Главная медсестра областной больницы №19 Алина Девятова заняла второе место во Всероссийском конкурсе "Лучший специалист со средним медицинским образованием в номинации "За верность профессии".

Август

Винзилинский завод керамзитового гравия стал победителем областного конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области в номинации "Организация года". Завод вошел в элиту строительного комплекса региона.

В Горьковке открыли две группы для дошколят на 25 мест каждая.

Сентябрь

В поселке Андреевский открыли школу после капитального ремонта. И внешне, и внутренне она соответствует современным стандартам качественного образовательного процесса и требованиям безопасности.

В Богандинском идет строительство новой школы. Ее ввод позволит 1500 школьникам поселка заниматься в одну смену.

В школе микрорайона Молодежный Переваловского МО открыли первый агрокласс по программе "Мы выбираем АПК". Помимо изучения теории планируются практические занятия на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса.

Подведены итоги традиционного конкурса "Цветы Тюменского района". Он прошел в формате видеоконференцсвязи. В конкурсе приняли участие 198 человек.

В поселке Винзили стартовал инвестиционный проект по строительству лесоперерабатывающего комплекса компании "Евросибдом". Объем инвестиций – 980 млн рублей.

Октябрь

На финишной прямой – дорожные работы. Всего в этом году планируется построить 61 километр дорог.

Завод по выпуску медицинских изделий однократного применения "МИМ", что в с.Мальково, модернизирует производство для увеличения мощности. Объем инвестиции – 90 млн рублей.

Ноябрь

Завершена уборочная кампания. От засухи пострадали почти все культуры. Несмотря на это район обеспечил кормами общественное житоноводство.

Декабрь

Золотой медали и диплома за победу в конкурсе "За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий", организованном министерством сельского хозяйства РФ, удостоена администрация муниципального образования поселок Боровский.

В Тюменском районе реализуется программа "Модернизация первичного звена здравоохранения". Областная больница №19 получила современное эндоскопическое оборудование, Боровская участковая больница – аппарат УЗИ высокого класса.

В индустриальном парке "Богандинский" начали производство смесей для глушения скважин, а на Старотобольском тракте строят новый коллектор.

В 2021 году строились дороги и тротуары, возводилось жилье, развивались туризм и инвестиционные проекты. Продолжение следует!

comments powered by HyperComments