Погорельцев в беде не оставят

  • 08 декабря 2021, 09:25
  • Пресс-служба главы района
  • Общество

В воскресенье 5 декабря в селе Мальково произошёл пожар в многоквартирном деревянном доме.

К счастью, все жильцы спаслись. Пожарные оперативно справились с огнем, но дом очень сильно пострадал, особенно один из подъездов.

В доме проживало 10 семей – 22 взрослых и 13 детей. В местной школе сразу же был развернут пункт временного размещения, но он не понадобился: погорельцы разместились у родных и знакомых.

Полиция организовала дежурство у сгоревшего дома. Пожарный расчет также дежурил на следующий день, когда жильцы пришли забрать уцелевшие вещи.

По информации главы Мальковского МО Лилии Бузолиной, сразу же был организован сбор вещей и продуктов для пострадавших, в местные чаты дана информация о том, как можно финансово поддержать людей. На следующий после пожара день со всеми погорельцами обсудили возможность дальнейшего проживания. Из 10 семей две нашли жилье самостоятельно, одной многодетной семье предоставлена муниципальная квартира в с. Мальково. Другим семьям предложено временное муниципальное жилье в других населенных пунктах Тюменского района: п. Винзили, с. Каскара, п. Богандинский и с. Яр. Две семьи согласились на переезд, остальные хотят остаться в Мальково, но свободных муниципальных помещений там больше нет. Варианты предоставления жилья будут обсуждаться отдельно с каждой семьей.

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района разъяснили погорельцам, какую социальную помощь они могут получить.

"Я нахожусь с пострадавшими от пожара людьми на прямой связи, готова объяснять каждый шаг и помогать в сборе необходимых документов", – сообщила Лилия Бузолина.

Как пояснил замглавы Тюменского района Сергей Гейнц, в настоящее время готовится документация для заключения контракта со специализированной организацией, которая определит фактическое техническое состояние дома. Затем будут проведены мероприятия по признанию его непригодным для дальнейшего проживания граждан.

 

Фото Прокуратуры Тюменской области.

comments powered by HyperComments