Анализ ситуации и приоритетные задачи

Вчера губернатор региона Александр Моор выступил с ежегодным Посланием Тюменской областной Думе. Он затронул широкий круг тем. Вот некоторые из них.

О создании противопожарной службы. В этом году в регионе отразили удар стихии, получили уникальный опыт и сделали выводы из происшедшего. В дополнение к уже существующей системе безопасности в Тюменской области создадут противопожарную службу. Она позволит сгладить межведомственные барьеры и обеспечить оперативное тушение пожаров. К следующему пожароопасному периоду закупается современная спецтехника, в том числе беспилотные летательные аппараты.

О программе модернизации здравоохранения. В регионе стартует программа "Модернизация первичного звена здравоохранения", рассчитанная на 5 лет. В больницы поступит самая современная техника, и что особенно важно – в сельскую медицину. В этом году на реализацию программы потратили более миллиарда рублей.

О судьбе птицефабрики "Боровская". Уничтожение четырех с лишним миллионов кур прямо на месте – единственно возможное решение, чтобы остановить распространение опасного заболевания. А после этого восемь месяцев вынужденного простоя – тяжелый удар для любого бизнеса, считает губернатор.

"Боровская птицефабрика – это не просто бизнес, это наша гордость. Фабрика носит имя ее легендарного директора, нашего земляка, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Созонова. Такую память не предают. Отвергаю и опровергаю все спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики и занимаемых ею земель. Она будет сохранена, она будет жить, производство будет планомерно восстановлено".

Об ориентации на экспорт.  В первом полугодии 2021 года началось восстановление объемов экспорта. Экспорт агропромышленной продукции вырос на 19%, география поставок охватывает сегодня полтора десятка стран, от США и Норвегии до Китая и Арабских Эмиратов. По экспорту предмета особой гордости региона - молочной продукции, Тюменская область занимает десятое место среди регионов России.

Перспективной товарной группой внешней торговли губернатор назвал экспорт услуг. Пока он составляет немногим более 20% от общего объема. "Более явно просматривается новый акцент – продвижение и продажи IT–услуг тюменских компаний.

О рынке труда. В июле уровень безработицы составлял 5%, сегодня – ниже1%. С 1 ноября 2021 г. Тюменская область в числе 15 пилотных регионов перешла на единую цифровую платформу "Работа в России". В регионе, по словам губернатора, расширяется набор инструментов обеспечения занятости. Для поддержки малоимущих семей предусмотрены различные меры социальной помощи. В текущем году увеличено финансирование государственной социальной помощи на основе социального контракта, расширены направления помощи.

"Именно количество создаваемых и сохраняемых рабочих мест всегда было для нас главным критерием оценки и инвестиционных проектов, и вообще состояния областного хозяйства", - заявил в послании областной Думе губернатор.

О развитии туризма. Еще в 2020 году, то есть уже в условиях пандемии, входящий турпоток в Тюменскую область превысил два миллиона человек. В первом полугодии 2021 года в регион приехало почти два миллиона, к концу года ожидается более трех. Это значимый для всей области, и для частного, и для государственного сектора, источник доходов. А кроме того, важнейший способ брендирования региона, укрепления его известности и популярности, в том числе в плане повышения инвестиционной привлекательности.

"Скептические мнения относительно наших шансов выиграть на этой ставке мы слышим, изучаем, учитываем... и опровергнем", - подчеркнул губернатор.

О сражении, которое можно выиграть только сообща. Высшей, предельной, абсолютной ценностью губернатор назвал человеческую жизнь. В этом году ковид унес уже более двух с половиной тысяч жизней тюменцев. Для борьбы с губительной заразой делается все возможное и даже больше возможного.

"Никогда еще формула "Сбережение народа", которую Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Исаевич Солженицын и Владимир Владимирович Путин в разные времена предлагали считать нашей национальной идеей, не звучала так актуально", - сказал губернатор.

Губернатор призвал не забывать о других рисках. И федеральный центр, и областное правительство предпринимают огромные усилия для улучшения экологической ситуации, пропаганды здорового образа жизни, расширения доступа к физкультурной и спортивной инфраструктуре. Здравоохранение является последним рубежом обороны, и оно тоже мобилизуется и перевооружается.

"Но это сражение может быть выиграно только сообща", - сказал глава региона.

comments powered by HyperComments