Психологи детского телефона доверия в Тюмени принимают до 30 звонков в сутки

Детский телефон доверия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей стал одним из самых важных проектов, начатых Фондом поддержки детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Тюменская область стала одним из первых регионов, реализующих оказание экстренной психологической помощи в рамках работы детского телефона доверия.

Телефон доверия Тюменской области, которому в этом году уже 11 лет, получает до 30 звонков за сутки.

Самые частые проблемы детей, которыми они делятся с психологами, - отношения с друзьями, сверстниками и родителями. Часто они обращаются с вопросами о школе и первой любви. Взрослых же волнуют отношения с их детьми и советы по воспитанию.

Координатор работы консультантов детского телефона доверия Евгения Писарева рассказала корреспонденту "Комсомольская правда - Тюмень", что психологи-консультанты, работающие в службе, прошли спецподготовку. Без психологического образования и опыта консультирования на эту работу попасть никак нельзя. И перед ними в каждом звонке стоит задача: найти с абонентом причину тревоги и выход из проблемы:

– Телефон работает круглосуточно. Если ребенку или взрослому необходима помощь и поддержка, важно оказать ее здесь и сейчас, снять остроту психоэмоционального напряжения, уберечь юного или взрослого собеседника от совершения опрометчивых поступков. Номер абонента не определяется, подтверждать свою личность не нужно.

На сегодняшний день к единому номеру детского телефона доверия подключены 220 служб в 85 регионах страны. Получить бесплатную, и самое главное - анонимную помощь можно по телефону 8-800-2000-122.

comments powered by HyperComments