За пандемийный год накопились долги. Энергетики не рекомендуют абонентам доводить дело до отключения

Накопились долги

За 9 месяцев с начала года дебиторская задолженность физических лиц составляет 705 млн руб. Значительная часть этой суммы накопилась в течение 2020 года, когда правительство ввело мораторий на взыскание штрафов.

С отменой антикризисных мер граждане потихоньку оплачивают долги, но их сумма по-прежнему очень велика.

В зоне особого внимания абоненты, которые не платят поставщику электроэнергии месяцами, наращивая просроченную задолженность. В энергосбытовой компании опираясь на опыт прошлых лет убеждены, что без ограничения неоплачиваемого ресурса вернуть деньги за поставленную электроэнергию будет невозможно.

Население Ярковского района в среднем не платит энергетикам порядка 1,4 месяца, что привело к образованию просроченной задолженности в размере 8,9 млн руб. У жителей Нижнетавдинского и Тюменского районов просроченная задолженность равна месяцу неоплаты услуги. Более позитивные данные в Исетском районе – 0,9 и в Тюмени – 0,8.

"Можно наблюдать, что весомую часть просроченной задолженности накапливают абоненты, проживающие в районах. В городах ситуация с платежной дисциплиной в разы лучше. Это можно объяснить как разной платежеспособностью городских и сельских жителей, так и степенью ответственности последних к своим обязательствам по оплате коммунальных услуг, – прокомментировал цифры заместитель генерального директора – директор филиала АО "Газпром энергосбыт Тюмень" Александр Левченко. – Тем не менее последствия моратория 2020 года мы постепенно нивелируем за счет мероприятий по возврату долгов потребителей. Но просроченная задолженность на сегодняшний день еще достаточно высока и требует более активной позиции населения в данном вопросе".

Энергетики не рекомендуют абонентам доводить дело до отключения, поскольку в таком случае вернуть свет в квартире или доме можно будет только полностью погасив долг и пени, а также оплатив работу сетевой организации по отключению/подключению электроснабжения. В большинстве случаев эти расходы превышают сумму долга, таким образом неплательщик самостоятельно обременяет себя на дополнительные финансовые траты.

АО "Газпром энергосбыт Тюмень" в работе по стимулированию платежей физических лиц не только взыскивает долги в судах и ограничивает ресурс злостным неплательщикам, но и дарит подарки добросовестным клиентам.

30 сентября 2021 года на сайте компании будут объявлены имена победителей розыгрыша "Лето зовет. Копи впечатления, а не долги!". Условие участия было лишь одно – вовремя оплатить услуги электроэнергии за июнь, июль, август, а в случае долга – погасить его до 15 сентября 2021 года. То есть, для того, чтобы испытать удачу в розыгрыше, достаточно было выполнить свою прямую обязанность перед ресурсоснабжающей компанией – оплатить своевременно электроэнергию. Главный приз – компенсация проезда к месту отдыха. Желаем удачи пунктуальным клиентам!

comments powered by HyperComments