В Тюмени стартовала образовательная программа для предпринимателей «Экспортный форсаж - 2021»

"Экспортный форсаж - 2021"

  • 23 сентября 2021, 08:46
  • Инвестиционное агентство Тюменской области
  • Общество

20 сентября в Тюменском технопарке стартовала акселерационная программа «Экспортный форсаж - 2021», организованная в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». 

Программа разработана и реализуется АНО ДПО "Школа экспорта" Акционерного общества "Российский экспортный центр" совместно с Фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области".

В программе участвуют представители десяти экспортно-ориентированных компаний региона, работающие в сфере АПК, легкой, нефтегазовой, пищевой промышленности.

Цель участия в "Экспортном форсаже" – заключить внешнеторговые контракты по истечении 12 месяцев с даты вхождения в экспортную акселерационную программу.

Николай Пуртов, генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области рассказал:

"Главная задача программы — это развитие продаж тюменских товаров и услуг за пределами Российской Федерации. Мы даем знания нашим предпринимателям — потенциальным экспортерам, каким образом выходить на экспорт, как правильно позиционировать свою продукцию, как правильно вести переговоры, какие можно заключить контракты. Важно, что предприниматель получает не только знания от профессиональных тренеров, но и от других предпринимателей, которые уже имеют опыт выхода на зарубежные рынки. Экспортный форсаж — это хороший трамплин для старта экспортной деятельности. По сравнению с прошлым, пандемийным, годом, мы, безусловно, растем — рынок оживился, наши партнеры из других стран выражают большой интерес к тюменской продукции. На прошлой неделе к нам приезжали три бизнес-миссии в рамках Тюменского нефтегазового форума. Сегодня бизнес-миссия тюменских предприятий уехала в Узбекистан, на следующей неделе будет бизнес-миссия в Казахстан. Деловая активность восстанавливается, осуществляются экспортные сделки. Уверен, что любое предприятие может выйти на экспорт. Программа "Экспортный форсаж" помогает предпринимателям сделать первые шаги и познакомиться с экспортной деятельностью". 

Организаторы обучения отметили, что сегодня за рубежом пользуются спросом тюменские продукты питания, продукция ЛПК, IT, нефтехимия. В этом году при активном содействии Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства уже 34 тюменских компании заключили экспортные контракты, всего на сопровождении Центра находится около 200 компаний, планирующих выходить на зарубежные рынки или осуществляющих экспортную стратегию.

Александр Толкачев, тренер и наставник программы "Экспортный форсаж", поделился: 

"Мне посчастливилось побывать в разных регионах России, и в том числе в прошлом году я был приглашен в качестве тренера одного из модулей образовательной программы в Тюмень. И сегодня участники прошлогоднего обучения рассказывали о том, как вышли на экспорт, собрали огромную команду и воспользовались возможностью, чтобы обучить как можно большее количество своих сотрудников. Поскольку цель образовательной программы заключается в заключении экспортного контракта, то программа построена таким образом, чтобы все могли этого достичь. Программа начинается с формирования плана экспортного проекта, в рамках которого формируется общее представление о том, как выйти на экспорт. Далее идет модуль, посвященный выбору покупателя — участники четко понимают, где же эти компании и люди, готовые платить за их продукт, где они находятся и почему нужно выбрать ту или иную страну. Участники изучают экспортный маркетинг — как подготовить продукт к выходу на экспорт, как воспринимается продвижение в разных странах, очень часто даже цветовое восприятие может отличаться: для кого-то белый — это радость, для кого-то — траур, и так далее. Затем идет финансовый модуль — как привлечь финансы для экспортного развития своего предприятия. Четвертый модуль полностью посвящен логистике. Завершающий модуль — это коммуникация, —  поскольку мы взаимодействуем с разными типами культур. Понятно, что мы говорим о деловой и бизнес-среде, но тем не менее в большинстве стран коммуникация первична. Очень важно для определенных стран вызвать доверие, соблюдать определенный этикет, и не только деловой. Обучившись по всем этим модулям, у коллег сформируется четкое представление, как и куда двигаться, и как добиться результата и выйти на экспортную сделку".

Первый модуль программы, посвященный вопросам жизненного цикла экспортного проекта, основам проектной деятельности и формированию устава экспортного проекта, мерам государственной поддержки, пройдет в период с 27 по 28.сентября 2021 года. 

Подробнее о том, как вступить в акселерационную программу "Экспортный форсаж – 2021" можно узнать по телефону +7 (922) 002 45 20, написать на электронную почту Export @ iato.ru .

Все услуги, оказываемые Центром поддержки экспорта Инвестиционного агентства осуществляются в рамках Национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

comments powered by HyperComments