Решение Путина уйти на самоизоляцию никак не сказалось на совещании с правительством

Важно сохранить координацию обеих ветвей власти

Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства и руководством партии «Единая Россия» в режиме видеоконференции.

Решение главы госудаства уйти на самоизоляцию никак не сказалось на совещании с правительством и представителями "Единой России". 

В этом году в ходе Послания Федеральному собранию, съезда "Единой России" и многих других крупных мероприятий у нас был намечен и прозвучал целый ряд важных инициатив, имеющих особое значение для развития страны, для укрепления отечественной экономики, социальной сферы и, в конечном счёте, для повышения благополучия граждан.

Владимир Путин отметил: речь идет о поддержке семей с детьми, людей старшего поколения, об укреплении социальных гарантий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, о программах по расселению аварийного жилья и ремонту школ, о газификации жилых домов в городах и поселках. 

По словам президента, в данном случае речь идет о возможности развития регионов, инфраструктуры и поддержке малого бизнеса. 

Многие из этих решений были инициированы партией "Единая Россия" по итогам обращений граждан, регулярных встреч с людьми в регионах, и эти предложения вошли в народную программу партии. Часть из них уже реализуется правительством, воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже и реализованы.

Во-первых, хотел бы здесь сказать, что очень важно нам сохранить вот такую слаженную работу между парламентом и правительством на будущее. Потому что именно от слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти зависит конечный результат. Это чрезвычайно важная вещь. Рассчитываю, что коллеги расскажут о том, как идет работа на данном этапе. При этом подчеркну, важно и впредь сохранить эту координацию, как я уже сказал, обеих ветвей власти. Действовать нужно слаженно, как одна команда", — рассказал президент.

Пример такой командной работы —  изменения в законодательство, благодаря которым с 1 января 2022 года значительно упрощается механизм назначения пенсии.

"Если гражданину установлена инвалидность, пенсия по инвалидности ему будет назначена автоматически, без заявлений. Так же автоматически будет назначаться социальная доплата к пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума. Следующая новелла: если у гражданина наступил возраст назначения пенсии по старости, ему достаточно будет на портале Госуслуг сделать отметку о корректности учетных сведений о трудовой деятельности и о согласии с назначением пенсии. Еще одна новелла: начиная с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин в личном кабинете на портале Госуслуг будет размещаться информация о предполагаемых размерах страховой пенсии, исходя из имеющихся текущих параметров ее назначения", — подчеркнула Татьяна Голикова.

Президент также отметил и работу, которая ведется по защите прав детей, в частности, по выстраиванию системы института уполномоченного по правам ребенка с представителями в регионах.

"Приводя примеры, уже сейчас можно сказать о реализуемой мере – о мониторинге детских домов-интернатов, который воплотился в ваши поручения - рассказала уполномоченный по  уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. - Сегодня с Правительством Российской Федерации, с Министерством труда ведется детальная работа в каждом регионе. Конечно, мы надеемся, что она будет завершена успешно, и дети – на мой взгляд, одна из самых незащищенных категорий – это дети с особенностями развития, дети-сироты, которые находятся в этих учреждениях, наконец-то получат ту инфраструктуру, которую они заслуживают, полное обеспечение и поддержку, которая им на самом деле нужна", – и медицинскую, и иную. 

"Мы должны выстроить целостную систему поддержки семей с детьми, начиная от рождения и до окончания школы. В том числе нужно будет согласовать это с будущим составом парламента. По социальным вопросам там, как правило, разногласий не бывает, но нам нужно ядро сохранить парламента, на которое мы могли бы опираться, решая вопросы подобного рода", - подчеркнул Путин.

Как продвигается исполнение президентского указа от 30 августа 2021 года о единовременных выплатах военнослужащих, доложил Сергей Шойгу, министр обороны.

"Произведена выплата 15000 рублей всем военнослужащим Вооруженных сил, в том числе курсантам, проходящим службу по состоянию на 31 августа текущего года. Так же в соответствии с вашим указом от 24 августа о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающим пенсию, пенсионерам Вооруженных сил Министерства обороны единовременно выплачено по 10000 рублей", — отчитался он.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева рассказала о том, как продвигается предложенная "Единой Россией" программа.

"Вместе с родителями в каждом субъекте составили перечень школ, нуждающихся в ремонте именно сейчас. Потом приехали, посмотрели и уточнили перечень школ, которые включены в программу. Это сделала "Единая Россия" вместе с региональными органами власти, общественные организации помогали. И, конечно, это важная обратная связь того, что действительно было учтено мнение граждан. По факту оказалось, что школ, нуждающихся в модернизации, больше, чем закладывалось в первый перечень программы капитального ремонта. Поэтому при вашей поддержке увеличилось количество школ до 7300, и рассчитываем, что работы в первых полутора тысяч будут закончены уже в следующем году", — доложила Елена Шмелева.

А главный врач "Коммунарки" Денис Проценко в своем докладе рассказал, как ведется постковидная реабилитация, которую необходимо начинать уже в реанимации.

Об инфраструктурном развитии регионов и приведении дорожной сети в нормальное состояние, о переселении граждан из аварийного жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры доложил вице-премьер Марат Хуснуллин. Программа инфраструктурных кредитов регионам может быть продлена до 2026 года, идет проработка с минфином, сообщил он. "Регионы проявляют большой интерес к этому инструменту", - пояснил зампред кабмина. Принято решение о строительстве метро в Нижнем Новгороде и Челябинске, вопрос с метро в Красноярске дорабатывается, также рассказал он.

Разрабатывается новая программа расселения жилья, правительством заложено 45 млрд рублей на 2022-2024 годы в проекте федерального бюджета, сообщил Хуснуллин. Потребуются комплексные поправки, которые могут быть приняты до конца года. Будет расселено около миллиона семей, это примерно 12 млн кв. м аварийного жилья. Всего же в стране ввели с начала года почти 50 млн кв. м жилья - почти на четверть больше, чем в прошлом году.

О старте масштабной программы бесплатной газификации домохозяйств рассказал вице-премьер Александр Новак. Президент призвал продолжить плановую газификацию и обратить внимание на те регионы, где нет магистральной трубы - "там есть вполне приемлемые для граждан решения и предложения". Ни в коем случае нельзя забывать об этом", - подчеркнул он.

Владимир Путин отметил, что на реализацию всех поставленных задач, безусловно, потребуется бюджетное финансирование, а главный финансовый документ страны будет принимать уже новый состав Госдумы, и важно обеспечить преемственность и слаженную командную работу.

Масштабные мероприятия требуют огромных финансовых ресурсов. Многие из решений были инициированы "Единой Россией" по итогам обращений граждан и вошли в народную программу партии, напомнил Владимир Путин.

По словам президента обсуждаемые инициативы имеют долгосрочный характер и являются национальными целями, добиться которых чрезвычайно важно для благополучия каждой семьи, каждого гражданина, а значит, и всей страны в целом.

comments powered by HyperComments