В Тюменском центре реабилитации инвалидов организованы курсы для соцработников по ранней помощи детям

Курсы для соцработников

В апреле-июне 2021 года более 40 специалистов организаций социального обслуживания Тюменской области повысят квалификацию и пройдут обучение основам оказания ранней помощи детям.

Ранняя помощь – комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям и их семьям. Они призваны как можно раньше выявить детей, имеющих ограничивающие их возможности заболевания, а также содействовать их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество. Кроме того, эти мероприятия направлены на сопровождение и поддержку семей с такими детьми и повышение компетентности родителей (законных представителей).

Обучение организует Областной центр реабилитации инвалидов, который одновременно является ресурсно-методическим центром ранней помощи детям в Тюменской области. В качестве преподавателей приглашены специалисты Санкт-Петербургского института раннего вмешательства.

Курс повышения квалификации состоит из трех модулей. Первый прошел с 19 по 23 апреля. По итогам слушатели научатся проводить углубленную оценку развития ребенка, составлять индивидуальную программу ранней помощи, познакомятся со специальными технологиями работы с детьми, имеющими различные заболевания.

По информации департамента социального развития Тюменской области, ранняя помощь оказывается на базе 23 организаций социального обслуживания населения.

 

comments powered by HyperComments