Пластилинография помогает пожилым людям сохранить остроту ума

"Я леплю из пластилина…"

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района организовали для пожилых жителей «столичного» интересное и полезное творческое занятие – пластилинографию.

Психологи и педагоги уже давно пользуются упражнениями на проработку мелкой моторики рук для развития умственных способностей детей. Но, это, оказывается, полезно и для стимуляции мозговой деятельности пожилых людей.

Пластилинография – создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне. Занятия с пластилином – это не только создание красочных объемных картин, но и полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей, сообщает департамент социального развития

Погружаясь в увлекательный процесс, пожилые люди учатся выражать чувства, эмоции, настроение через творчество. Некоторые из них во время работы с пластилином впервые открывают в себе творческий потенциал. Но, в любом случае, каждое занятие приносит участникам заряд положительных эмоций.

Пластилинография помогает бабушкам и дедушкам из отделения временного проживания бороться с возрастными изменениями в психической сфере.

comments powered by HyperComments