Видеоняня для цыплят. Технологии позволят следить за фермами онлайн

Следить за фермой онлайн

Видеонаблюдение «под ключ» становится все популярнее у тюменцев. Причем устанавливают камеры не только в квартире, но и в загородных домах и даже на частных мини-фермах.

У Евгения на птичьем подворье 200 постояльцев: кроме кур-несушек, цыплят-бройлеров, индюков, перепелов, гусей, есть также цесарки и фазаны. И за всем этим отрядом нужен глаз да глаз. Чтобы всегда быть в курсе происходящего, Евгений установил в курятнике систему видеонаблюдения "Ростелекома".

Это и элемент системы безопасности, и возможность в режиме онлайн контролировать пернатых и четвероногих подопечных.

"Перед переездом в загородный дом была мечта: просыпаться утром и слышать пение петуха. Так и случилось! Но подарили не только петушка, но и курочку. С этого все и началось. Каждый жилец со своим характером: фазаны спокойные и осторожные, ведь они птицы из дикой природы, несушки любопытные и ворчливые работяги, индюки болтливые и очень важные, гуси задиристые. А цесарки самые крикливые, – рассказывает Евгений Гилев, хозяин собственного подсобного хозяйства. Особенно всегда за птенцов переживаешь, им самых первых минут их жизни очень важно соблюдать температурный, питьевой режимы, а также следить за тем, как они едят. Отсюда и появилась потребность в удаленном контроле за тем, что происходит в брудере — месте, где цыплята находится после того, как вылупятся из яиц".

Система зафиксирует громкий шум, заметит пересечение определенного периметра или нестандартное движение, после чего на смартфон владельца придет уведомление. Более того, если злоумышленник отключит питание, чтобы вывести камеру из строя, она все равно отправит аварийное сообщение пользователю

"Дополнительно установил камеры под крышей дома, чтобы контролировать весь периметр двора, настроил датчик движения границ.  Камеры могут видеть и в темноте, у них есть инфракрасная подсветка. Можно самостоятельно настроить параметры изображения – яркость, контрастность", — отмечает Евгений

comments powered by HyperComments