Тюменские врачи сохранили шанс на будущее материнство 14-летней девочке с одной почкой

14-летняя девочка с одной почкой сможет стать мамой

Тюменские медики устранили аномалию в развитии репродуктивных органов.

14-летней жительнице Тобольска был поставлен редкий диагноз "аномалия развития женских репродуктивных органов". Полгода назад она готовилась на плановое оперативное лечение в "Уральский НИИ охраны материнства и младенчества", но коронавирус внес коррективы в эти планы. Наблюдение за девочкой и лечение продолжили по месту жительства. Ситуацию осложняло еще и то, что у ребенка лишь одна почка.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, консервативное лечение в ОКБ № 2 Тюмени принесло лишь кратковременный эффект. У пациентки возобновились боли. По решению врачебной комиссии ОКБ № 2, с участием заведующего гинекологическим отделением Дениса Лапина была проведена реконструктивно-пластическая операция. Врачи учли, что риски при операции минимальны, так как ребенок длительное время находился под наблюдением и состояние здоровья, назначения и все нюансы проведенных лечебных процедур были известны.

В результате операции аномалия развития органов была устранена, без осложнений прошел и послеоперационный период. Благодаря мастерству тюменских медиков, у пациентки сохранился шанс стать матерью.

comments powered by HyperComments