Если на авто упали сосульки, ущерб должна возмещать организация, обслуживающая дом

sun6-16.userapi.com
| Фото: sun6-16.userapi.com

Если на авто упала сосулька

Как действовать в случае, если на автомобиль упала наледь или сосульки с крыши и машина была повреждена?

Порядок действий рассказала "АиФ - Западная Сибирь" юрист Лариса Юкечева.

Если автомобиль застрахован по КАСКО, стоимость ремонта будет оплачена по полису, а взысканием ущерба займутся юристы страховой.

В случае страховки ОСАГО, нужно самостоятельно требовать возмещение ущерба от организации либо от собственника здания. Если это многоквартирник, обращайтесь в УК или ТСЖ. У офисного здания также нужно найти владельца и решать проблему с ним.

Так как транспортное средство в момент удара не двигалось, повреждение не является полученным в результате ДТП. Значит, нужно звонить участковому или в полицию, но не в ГИБДД. Если с самого начала правильно подойти к сбору доказательств и оформлению документов, то вероятность получить выплату довольно большая.

Можно набрать 112 и объяснить ситуацию, на место должны отправить полицейского или участкового. Вместе с ними составляйте документ об осмотре места происшествия. В процессе составления протокола попросите сотрудника полиции указать каждое повреждение автомобиля. После заполнения документов все бумаги участковый заберет с собой. Уточните, когда и где можно получить результаты. На рассмотрение уходит около двух недель.

Также нужно провести фото- и видеофиксацию последствий падения на автомобиль "посторонних предметов".

Обязательно должны быть зафиксированы: полученные повреждения машины; предмет, ставший причиной повреждения; госномер автомобиля; четкие признаки для идентификации места происшествия (рекомендуется, не останавливая съемку видео, отойти от машины и снять название улицы, а также номер дома, где произошло событие); предполагаемое место, откуда мог упасть "посторонний предмет".

Следующим шагом будет проведение независимой экспертизы, для чего стоит обратиться в организацию, которая занимается оценкой автомобиля.

После получения документов вы можете обращаться за взысканием нанесенного ущерба. Для этого направьте требование о компенсации ущерба заказным письмом с уведомлением о вручении. В письмо вложите копию документа полиции и копию результатов независимой экспертизы (ее лучше провести в независимой компании).

Сначала нужно предложить ответчику возместить нанесенный автомобилю ущерб мирным способом (в досудебном порядке). Это выгодно для него по причине отсутствия судебных издержек. Если ответчик не захочет добровольно возместить ущерб, тогда обращайтесь в суд.

 

comments powered by HyperComments