В Тюмени провели исследование о готовности молодежи к чрезвычайным ситуациям

К ЧС будь готов!

В Тюмени решили выяснить, знакома ли молодежь с правилами поведения в экстренных ситуациях. В исследовании поучаствовали 206 респондентов от 18 до 30 лет.

Исследование проводилось в рамках проекта "ПроПроекты: модульная школа". Респондентам были предложены вопросы: сталкивались ли вы когда-либо с ситуацией, когда на ваших глазах человеку требовалось оказать первую помощь? Каким образом вы действовали и проходили ли где-нибудь обучение по её оказанию?

По итогам опроса выяснили, что больше половины респондентов хоть раз оказывались в чрезвычайных ситуациях, среди них 30% старались помочь. 42% отвечают, что в сложных моментах не стали бы предпринимать какие-либо действия.

Кроме того, команда, занимающаяся социальным исследованием, узнала, какими навыками оказания первой медицинской помощи обладают тюменцы. Выяснилось, что только 43% респондентов смогут наложить шину, 34% - провести сердечно-легочную реанимацию, 96% знают, как определить пульс, 75% обработают рану или крупное повреждение кожного покрова.

В ходе опроса выяснилось, что часть респондентов проходила обучение по оказанию медицинской помощи и обладает  определенными навыками, сообщает портал "Мегатюмень".

— Мы столкнулись с проблемой: большинство тюменцев не знают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Опрос показал, что теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи могут навредить в реальной ситуации. Поэтому планируем организовать серию тематических мастер-классов, где каждый получит практику и узнает, как наложить шину, остановить кровотечение и провести сердечно-легочную реанимацию, — рассказал один из организаторов исследования Николай Петренко.

Кстати, спасатели, фельдшеры скорой помощи и волонтеры проекта Team Force провели в декабре мастер-классы по оказанию первой помощи при ДТП, ожогах и поражениях током.

comments powered by HyperComments