Сладкое чудо Сибири

  • 11 октября 2019, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

С двух кустов - тридцать килограммов! Для кого-то виноград в Сибири - настоящее чудо! Для жителя деревни Патрушева Александра Макарова теперь - дело жизни!

Бывший строитель южную культуру выращивает семь лет. Говорит, пока изучил - ни один килограмм съел! Сегодня у него на плантации - тридцать сортов. Один - слаще другого! Слюнки бегут уже от названий: "Сибирская черёмушка", "Мускат розовый"... От белого до черного - какого только нет! За сезон виноградарь собирает по сто пятьдесят килограммов! Говорит, урожайность больше, чем на юге! А хлопот немного. Заморозков ягода не боится, поливать её не надо! Удобрения - только натуральные! Александр Макаров рассказывает: "Виноград выращивать проще, чем сливы и яблони! Главное - всё делать с душой! Желающих очень много! Но желающих научиться и выхаживать мало! В наше детство была школа юннатов, я бы с удовольствием сейчас такую открыл, чтобы дети не в гаджетах сидели, а в огороде!"

Детская школа виноградарей - пока мечта. А клуб для взрослых - реальность. Александр Макаров организовал его и делится там секретами виноградарства и виноделия, в том числе! Из погребка нам достает и показывает запыленное, прошлогоднее вино: "Ставлю в банки под водяной затвор. И они булькают!"

У кого больше? Если виноградарь Макаров изготавливает за сезон по пятьдесят литров напитка, Михаил Падерин - все триста! В его погребке чего только нет! Он показывает: "Это водка! Виноградная водка называется! А это вино. Обычное вино виноградное!"

Одинакового - не бывает! Каждый год вкус у вина новый. В зависимости от погоды. В этом - она виноградаря радует. Жителю деревни Мичурино работы до нового года хватит! На двадцати сотках у Падерина сто пятьдесят кустов! В основном, всего один, но проверенный сорт - Альфа! Из него и сок, и кагор, и крепленое виноградное удается. С одного куста - пятнадцать бутылок - его рекорд! Бывшего нефтяника теперь из виноградника не вытащишь! Михаил Падерин делится впечатлениями и секретами: "Южные люди, которые живут в Тюмени, удивляются! Я говорю: было бы желание! Интерес к этому делу! Если не будет интереса - не получится ничего!"

Интерес есть и у Михаила, и у соседей! Главное - продукт получается экологически чистый! А какой сок! Свой, домашний, ни грамма консервантов! Без сахара, а сладкий!

comments powered by HyperComments