По горному серпантину - к победе

Велосипедист из Тюменского района Игорь Сидоров завоевал награду чемпионата России.

Призового успеха 19-летний сибиряк достиг на крымском шоссе в групповой горной гонке на 130 км. И проходил старт в суровых условиях – шёл ливень, стоял туман и холод, и больше половины из сотни участников, начинавших борьбу за медали, сошли с дистанции.

Сидоров стал обладателем бронзы. Подопечного тюменского тренера Виктора Силина опередили самарский спортсмен Сергей Николаев, одержавший победу, и опытный Сергей Фирсанов из города Великие Луки.

- Мы готовились к этой горной гонке, как и представители других регионов. Дистанция проходила в районе Судака. Но погода внесла свои коррективы. Дождь, туман, а ехать приходилось по горному серпантину. Порой в таких непростых условиях надо было рисковать. А что делать – это чемпионат России. В итоге в отрыв уехали шесть гонщиков, среди которых двое представляли сборную Тюменской области. Мне удалось стать третьим, а мой товарищ по команде – Глеб Кугаевский – занял четвёртое место, - рассказал о призовом результате Сидоров в беседе с корреспондентом АСН "Тюменская арена". - Хотя пришлось тяжело, надо было выдержать гонку. Она тоже многому научила. Ведь каждый проведённый старт стараемся анализировать, делать выводы, чтобы затем действовать более грамотно в тактическом плане.

- Теперь готовитесь к следующим соревнованиям?

- Да, в среду, 17 апреля, начинается многодневка "Гран-при Сочи". И мы после горной гонки в Крыму отправились на место стартов. В дороге и отдохнули. Добирались до Сочи по Керченскому мосту. Там кипит работа, строятся железнод

- Многодневка ожидается трудная?

- Посмотрим. Конечно, будет непросто. Конкуренты тоже хотят выиграть медали. И мы готовы к соперничеству. Тем более, что в прошлом году "Гран-при Сочи" выиграл тюменец – Валерий Фаткуллин. Он в этот раз выйдет на старт в ранге действующего победителя многодневки.

- Кто будет лидером в тюменской команде?

- Всё решится после первого этапа. Кто его лучше проедет, на того, видимо, и будем работать, помогая добиться высокого результата. В программе "Гран-при Сочи" – пять гонок – четыре групповые и одна индивидуальная, на время. Так что ждём старта!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments