Тюменский район принял участие во всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу

Баскетбол для всех

  • 14 августа 2018, 09:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Тюменский район вновь принял участие во всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», и вновь площадкой для его проведения стало село Онохино.

Баскетбол, правда, получился не совсем уличный: из-за утреннего дождя соревнования пришлось перенести под крышу спорткомплекса, но ни на спортивный азарт, ни на настроение это никак не повлияло.

Спортсменов приветствовали глава района Светлана Иванова, председатель районной думы Валентин Клименко и глава Онохинского муниципального образования Алексей Корсаков. Светлана Иванова уверена, что спортивным в нашем районе быть модно. В душе у большинства жителей "столичного" сформировался здоровый образ жизни, без которого они уже не представляют своей жизни.

Почётные гости поздравили всех присутствующих с Днём физкультурника, который тоже по сложившейся традиции в нашем районе отмечается "Оранжевым мячом". Право поднять флаг соревнований предоставили кандидату в мастера спорта России, серебряному призёру соревнований по баскетболу Губернских игр "Тюменские просторы" Александру Кайзеру. Игры начались одновременно на двух площадках. На первой, разбившись на две команды, состязались самые юные спортсмены – ребятишки из детских садов "Солнышко" и "Сибирячок". Для них было придумано множество весёлых состязаний, где каждый чувствовал себя победителем независимо от результата. Они и на пьедестал почета вышли всей командой, чтобы получить из рук Светланы Ивановой медали, дипломы и сладкие призы. За "солнышек" и "сибирячков" отчаянно болели мамы, папы, бабушки, братья и сёстры. У Валентины Пятковой в этой команде – сразу трое внучат: Данил, Ксения и Яна. За всех болела, за каждого переживала, всем аплодировала и всеми очень довольна: несмотря на юный возраст, её дошколята уже не первый год участвуют в соревнованиях.

На соседней площадке сошлись vip-команды: администрация района, депутаты районной и сельских дум, главы муниципалитетов. Немало опытных игроков, которым трудно противостоят на площадке: Андрей Кайзер, Андрей Жилин, Амир Муратов…

В команде глав прибыло молодых игроков: кроме онохинского новичка Алексея Корсакова это недавно назначенный в Московское МО Михаил Захаров, а также глава Созоновского МО Дмитрий Шевченко, заместитель главы Червишевского МО Александр Кирьенко.

Алексей Корсаков, ставший главой буквально несколько дней назад, впервые участвовал в этих соревнованиях. Спортом занимается, но баскетбольный мяч не брал в руки лет десять. "Мяч не забил, но результативные пасы были, – рассказывает он. – Было приятно именно таким образом влиться в команду глав".

В финальных сражениях участвовали 222 человека, или 52 команды Соревнования продолжались более пяти часов, прежде чем определились победители и призёры.

Возрастная группа юношей 2002 г.р. и младше:

1 место – команда № 1 МО п.Винзили;

2 место – команда № 2 МО п.Винзили;

3 место – Каскаринское МО.

Возрастная группа девушки 2002 г.р. и младше:

1 место – команда № 1 Каскаринское МО;

2 место – команда № 2 Каскаринского МО;

3 место – Богандинское МО.

Возрастная группа юноши 2000-2001 г.р.:

1 место – Успенское МО;

2 место – Каскаринское МО;

3 место – Ембаевское МО.

Возрастная группа девушки 2000-2001 г.р.:

1 место – Салаирское МО;

2 место – Новотарманское МО;

3 место – Богандинское МО.

Возрастная группа мужчины 1999 г.р. и старше:

1 место – команда № 2 Каскаринское МО;

2 место – команда МО п. Боровский;

3 место – команда № 1 Каскаринское МО.

Возрастная группа женщины 1999 г.р. и старше:

1 место – Каскаринское МО;

2 место – Салаирское МО;

3 место – Новотарманское МО.

Напомним, что разновидность уличного баскетбола появилась в середине прошлого века. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно кольцо. Сейчас уличный баскетбол в силу своей доступности является одним из самых популярных видов спорта в мире. Популярен он и в России, ведь участником таких соревнований может стать любой желающий независимо от возраста и уровня физической подготовки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments