Боксер из тюменского села Ембаево поднялся на высшую ступень пьедестала почета

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Айрат Муслимов знает, чего хочет

  • 10 августа 2018, 11:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

261 спортсмен из шестидесяти двух регионов страны, 248 захватывающих поединков на ринге ЦОП «Тюмень-дзюдо» - эти цифры служат убедительным доказательством масштабности завершившегося 28 июля в Тюмени мероприятия – первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет памяти полковника полиции Сергея Гриценко.

На турнир съехались сильнейшие боксёры страны 2002-2003 годов рождения. Под пристальным вниманием приглашённых гостей – чемпионов мира и Европы, победителей и призёров Олимпийских игр – они были предельно мотивированы, а потому бились отчаянно, как будто каждый выходил на "последний, решающий бой".

Четырнадцать парней представляли на этом турнире Тюменскую область, но лишь одному-единственному – Айрату Муслимову из Ембаево – довелось подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Он изначально не был в числе претендентов на медали, не многие верили в успех парня из сибирского села.

- Муслимов, честно говоря, был "тёмной лошадкой", - поделился своим мнением президент областной федерации бокса, двукратный чемпион мира Евгений Макаренко. – Боялись, что он стушуется, но Айрат доказал, что ембаевские парни обладают твёрдым характером.

Накануне чемпионата наши ребята совместно со сверстниками из Санкт-Петербурга провели полноценные сборы в Кургане. По окончании отчётного первенства из числа призёров был сформирован основной состав сборной России, которая уже начала целенаправленно готовиться к чемпионату Европы – он состоится в октябре в Анапе. "Уже ближе к стартам все усилия сконцентрируем на Муслимове", - заверил старший тренер юношеской сборной области Павел Корсаков.

Очевидна серьёзность отпущенных юному ембаевскому дарованию авансов. Не преминул дать свой комментарий и почётный гость турнира – экс-чемпион мира среди профессионалов в первом полусреднем весе Руслан Проводников, который приехал на соревнования с 13-летним сыном.

- Уже само участие в этом турнире служит хорошей мотивацией. Каждый, кто пройдёт через жёсткое сито отбора, достоин уважения, потому что слабых соперников здесь нет.

…Боксёрская секция в Ембаево открылась в 1995 году. Возглавил её будущий выпускник Тобольского пединститута им.Д.Менделеева Ахмет Сиразутдинов – кстати, бывший десантник. Занимались в тесном – 7х7 метров – помещении, где раньше находился красный уголок совхоза. Изначально секцию посещали 15-20 человек, но по мере того, как росли результаты, росло и количество желающих примерить кожаные перчатки. Сегодня занятия в секции собирают до 60 человек.

11-летнего Айрата в секцию привёл отец Рустам. Впрочем, и мама мальчика, когда-то сама активно занимавшаяся спортом, приняла в том деятельное участие. С тех пор Лилия Рубилевна по мере возможности сопровождает Айрата во время поездок на соревнования и горячо болеет за него.

47-летний наставник свежеиспечённого чемпиона России родом из Ембаево, а потому хорошо знаком с сельским укладом жизни. Считает, что те из ребят, кто у него занимается, особенно живущие в частных домах, имеют преимущество перед городскими, не слишком обременёнными хлопотами по хозяйству. Для сельских ребят, с раннего детства приученных к труду, принести воды или наколоть дров – дело привычное, заменяющее тренировку. К тому же домашние обязанности ещё и дисциплинируют, вырабатывает ответственность – качества, столь необходимые для тех, кто хочет чего-то добиться на спортивном поприще.

Айрат Муслимов – самый успешный на сегодня ученик Ахмета Сиразутдинова – именно из таких парней. Да, на него мало кто делал ставку: в его весовой категории были ребята гораздо более титулованные. Да и по антропометрическим данным он своих сверстников не превосходил. Однако сумел выиграть все четыре боя на ринге, самыми тяжёлыми из которых были первый и последний, в которых юноше противостояли ребята из Дагестана. Победил за счёт большей целеустремлённости, дисциплины, чётко выполнив все установки тренера. Кстати, у Ахмета занимается младший брат Айрата, Ярослав. Ему сейчас 11, - именно в этом возрасте когда-то впервые вышел на ринг будущий чемпион страны. Подростка отличают те же самые качества, что и старшего брата. В послужном списке Ярослава уже есть, кстати, первые победы: недавно он привёз с турнира, состоявшегося в Курганской области, "золото" в весовой категории до 38 кг.

- Айрата не нужно заставлять что-то делать, он сам прекрасно всё понимает, продолжает Ахмет Сиразутдинов. – С утра делает пробежку, затем – под душ, и – в школу. Учится, кстати, неплохо, твёрдый "хорошист".

Наставник вспоминает, как на последнем чемпионате УрФО его воспитаннику немного не хватило для того, чтобы одержать победу, что гарантировало получение звания кандидата в мастера спорта. А вот его товарищу по команде повезло больше: он стал чемпионом. "Айрат тогда очень расстроился – я даже боялся, что он от отчаянья всё бросит, – рассказывает тренер. - Но нет, взял себя в руки, и вот – добился-таки своего! Теперь он тоже кандидат в мастера. А значит, надо поднимать планку ещё выше. Стремиться есть куда, и парень вполне осознаёт, что это потребует ещё больших усилий. Чемпионат Европы – не лёгкая прогулка, там соберутся сильнейшие представители со всего Старого Света, не менее честолюбивые и амбициозные. Так что будем стремиться покорить новую вершину. Уверен, что Айрату, при его самоотдаче, при его заряженности на борьбу это вполне по силам…"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments