Максим Мильшин едет за "золотом"

  • 25 мая 2018, 14:43
  • Александр САРАНЧИН
  • Спорт

В 2017 году в истории тюменского спорта произошло уникальное событие. Впервые в истории шашек представитель нашего региона, мастер спорта из п. Богандинский Максим Мильшин, стал чемпионом России по стоклеточным шашкам.

Несмотря на острейшую конкуренцию в турнире пальма первенства уехала в наш регион. Потом было участие в чемпионате мира, где Максиму чуть-чуть не повезло, более низкий коэффициент Бухгольца помешал ему попасть в финальную часть первенства. Прошёл год, и впереди его ждёт новое испытание – очередной чемпионат страны. 9 июня Максим вместе с Ильфатом Каримовым из с. Червишево отправляются в Краснодарский край, где на Таманском полуострове соберутся сильнейшие шашисты страны. Максиму предстоит защищать своё высокое звание.

Школа стоклеточных шашек в нашем регионе имеет стойкую репутацию. Судите сами – начиная с 2012 года мужская команда неизменно завоевывает награды в чемпионатах страны. Так, сам Максим – обладатель уникальной коллекции: 6 серебряных и 3 бронзовых медали в командном зачёте, золотая, серебряная и бронзовая медали в личном зачёте. Кстати, Ильфат также обладатель бронзовой медали чемпионата России в командном зачёте. Вообще, наше молодое поколение частенько завоевывает награды на турнирах всероссийского и европейского уровня.

Накануне поездки мы задали несколько вопросов чемпиону.

- Максим, в 2017 году представитель Тюменской области впервые стал чемпионом России по стоклеточным шашкам. Прошёл год, какие планы у действующего чемпиона страны?

- Отстоять своё высокое звание чемпиона России. Планирую, как обычно, показать достойный уровень игры, буду бороться на протяжении всего турнира за наивысшие награды!

- Какими качествами должен обладать шашист, чтобы стать чемпионом страны?

- Целеустремленность, упорство, терпение, соответствующая подготовка, творческий потенциал и, естественно, определенная доля везения.

- Как, по вашему мнению, развиваются шашки в нашем регионе?

- Развитие происходит планомерно. Из года в год руководство областной федерации шашек ставит тренерам и спортсменам высокие задачи, которые мы выполняем. Тюменцы ежегодно достигают наивысших результатов на федеральном, всероссийском и мировом уровне.

- Что бы вы пожелали нашим юным шашистам, которые отправляются в Сочи на первенство России?

- Желаю молодым дарованиям удачной игры. Показать ровно то, что они освоили на тренировках. Усердия, смелости, творчества, упорства и, самое главное, побед!

Пожелаем и мы новых успехов нашей большой сборной команде в предстоящих Всероссийских баталиях на берегах Чёрного и Азовского морей. В понедельник первая группа юных шашистов отправилась на большой форум шашек, где ожидается очень высокая конкуренция.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments