Путь к здоровью

  • 17 марта 2018, 09:00
  • Екатерина КОЛПАЩИКОВА
  • Спорт

В Винзилях прошел общепоселковый День здоровья. Его участниками стали жители и гости посёлка, которые решили испытать себя в спортивно-массовых соревнованиях, просто подышать свежим воздухом и весело провести время с детьми.

На торжественном открытии прозвучали приветствия от заместителя главы Тюменского района Ольги Зиминой, начальника управления по спорту и молодёжной политике Андрея Кайзера, исполняющей обязанности главы Администрации МО п. Винзили Елены Осиповой. Почётное право поднять флаг соревнований предоставили мастеру спорта по биатлону, полиатлону, неоднократной чемпионке Губернских игр "Тюменские просторы"Вере Копниной.

Программа Дня здоровья была насыщенной, а теплая погода способствовала проведению различных соревнований и активному отдыху.

Традиционными направлениями спортивного праздника стали лыжная эстафета, соревнования по лыжным гонкам, хоккею. Кроме того, любителей активного образа жизни ждали мастер-классы по скандинавской ходьбе, городошному спорту.

Сотрудники предприятий и учреждений посёлка приняли активное участие в лыжной эстафете. По результатам соревнований лучшей стала команда ОФПС-19, второе место у сотрудников Тюменской воспитательной колонии, бронзовые награды завоевали сотрудники ООО "ВЗКГ".

Малыши из детского сада "Малышок" приняли активное участие в спортивном празднике, состязались в лыжных гонках. Инструктор по физической культуре Надежда Полухина рассказала о своих воспитанниках: "Дети у нас спортивные, любят физкультуру. Зимой с удовольствием катаются на лыжах. В каждом корпусе детского сада уделяем физкультуре много времени. Спортом нужно заниматься с раннего возраста, это всегда пригодится, неслучайно уже в 1 классе дети записываются в спортивные секции".

Не остались в стороне от спортивного праздника и поклонники скандинавской ходьбы. Им предоставили почётное право открыть спортивные соревнования. Очень любят скандинавскую ходьбу жители посёлка, идут в группу за здоровьем и общением. И как говорит их руководитель Валентина Дербенева, "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья!" Многие винзилинцы нашли для себя в этом виде спорта новое увлечение, дающее позитивный настрой на активную и здоровую жизнь. Когда в спорткомплексе "Юность" открыли группу здоровья, никто и не подозревал, что со временем она будет пользоваться такой популярностью. Пять раз в неделю, при любой погоде, любители скандинавской ходьбы идут к…здоровью.

На старт массовой гонки вышли школьники, студенты, любители здорового образа жизни. Трасса подготовлена под чутким руководством мастера своего дела Виктора Щеглова.

Параллельно с лыжными гонками работала площадка городошного спорта. Под руководством мастера спорта СССР Александра Кокарева всем участникам представилась возможность постичь азы городошного спорта. Городки имеют одну из самых богатых историй из всех видов спорта. Их любят и взрослые, и дети, для них нужен точный глаз и верная рука.

По старинному обычаю, житель посёлка, активный участник спортивно-массовых и культурных мероприятий Евгений Бондарев угостил всех участников Дня здоровья вкусной питательной кашей и горячим чаем на травах.

На хоккейном корте состоялись любительские соревнования по хоккею среди сборной команды п. Винзили и командой Московского МО. Победа досталась хозяевам поля.

В этот же день на ледовом поле состоялся турнир поколений, в котором приняли участие все возрастные группы любителей этой спортивной игры, в том числе и ветераны спорта.

Одновременно в здании спортивного комплекса прошли семейные спортивные соревнования под руководством тренера по баскетболу Станислава Князева. Программа соревнований была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками и отжиманиями, где нужно было проявить меткость и сообразительность, а также свои спортивные навыки. Победила, конечно, дружба.

Праздник удался на славу. Все его участники остались довольны, а дети были рады еще одному выходному дню, проведенному вместе с родителями.

День здоровья с каждым годом вовлекает в свои ряды новых любителей активного, здорового образа жизни самых разных возрастов и профессий, является отличной возможностью весело, увлекательно, с пользой провести выходные.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments