Азбука здоровья для самых маленьких

  • 27 октября 2017, 08:00
  • Ольга ФЕДОРОВА
  • Спорт

В структурном подразделении Успенской средней школы «Азбуку здоровья» с детьми младшей группы «Цветик – семицветик» постигали в ходе проектной деятельности.

Нашими соратниками и помощниками в этом были родители.

Несмотря на свой возраст, дети серьезно рассуждают, что такое здоровье, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье и как помочь больному человеку.

 Свои знания дети пополняли и расширяли через познавательные дидактические игры, проводили исследования "Зачем человеку уши, глаза, кожа".

В сюжетных играх передавали приобретенный опыт и знания, таких, как: "Кукла заболела", На приеме у врача", "Готовим полезный обед  для куклы Тани" и др.

Большая работа была посвящена теме "Полезные и вредные продукты". Дети решали задачку: "Где живет витаминка?". Свои знания обобщили в коллаже: "Веселая витаминка" собрала вокруг себя полезные продукты, а "Грустная витаминка" – вредные. В подготовке к составлению коллажа участвовали родители. Вместе с детьми дома, они выбирали картинки с полезными продуктами.

"Чистота – залог здоровья" – сколько мероприятий у нас прошло на эту тему! Девочки и мальчики показывали и рассказывали кукле Тане как правильно мыть руки, читали стихи "Девочка чумазая" А. Барто, сказки К. И. Чуковского "Федорино горе", "Мойдодыр", купали кукол, стирали им белье, смотрели презентации на эту тему.

Ребята убедительно демонстрировали, что занятия физической культурой и спортом – необходимы для поддержания крепкого здоровья, единомышленником в этом направлении с нами была инструктор по физической культуре А.В. Сосенкова.

Кроме традиционных физкультурных мероприятий в течение дня в нашей группе были организованы "Веселые старты" с родителями. Шуточные эстафеты радовали детей, подарили заряд бодрости и хорошего настроения родителям.

Безусловно, важное оздоровительное значение имеет для всех прогулка на свежем воздухе.

Особенно полезна прогулка в лес -  она позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние малыша. С ее помощью можно улучшить состояние организма в целом. Прогулка является надежным средством профилактики утомления, первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Во время прогулки в лес дети получают много новых впечатлений и знаний о природе.

Во время нашей прогулки дети увидели все краски осеннего леса, ощутили прилив свежего воздуха. Наблюдали: как санитар леса дятел лечит деревья, как шуршат на поляне листья, которых огромное количество, с какого дерева упала шишка, листочек.

А еще мы встретили белочку (почти как настоящую – говорит Тимофей В.), она порадовала детей играми – забавами с парашютом и мячом, а еще вкусным угощением – грибочками, да сушками и отменным компотом шиповника.  Дети активно проявили себя  в подвижных играх "У медведя во бору", "Зайцы и волк", "Грибник и лукошко"

Дети еще маленькие, но они стойко вышагивали, преодолевая препятствия до леса и обратно. Благодаря мудрости и заряду положительных   эмоций родителей, наши ребята нисколько не устали.

Хочется выразить слова благодарности всем родителям, бабушкам наших детей, которые не остаются равнодушными и принимают участие в воспитательно- образовательном процессе: Кишкиневой Марине Андреевне,

Шубиной Надежде Витальевне, Усовой Вере Сергеевне, Хозиной Татьяне Николаевне, Коробейниковой Ирине Александровне, Ширяеву Евгению Владимировичу, Андрееву Сергею Геннадьевичу, Жуковой Ольге Михайловне, Молодкиной Яне Маскутовне, Лессер Людмиле Александровне. СПАСИБО!!!

Я считаю,что правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми и их родителями нередко в большей степени, чем все медико-профилактические мероприятия, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments