Год достижений Владимира Туровского

  • 14 октября 2017, 12:00
  • Марина СВАТОВА
  • Спорт

Этот октябрьский день запомнится восьмиклассникам Боровской школы необычной встречей с нашим земляком, паралимпийцем Владимиром Туровским.

Пятьдесят школьников с интересом слушали его рассказ об учебе, жизни, спортивных достижениях.

О своей биографии Владимир Александрович рассказал очень скромно. Учился в Боровской школе №2. С теплотой вспоминает о классном руководителе Галине Ивановне Яковлевой, учителе начальной военной подготовки Валерии Николаевиче Михайлове, директоре школы Викторе Яковлевиче Гроо.

В 1994-1996-м Владимир Туровский проходил воинскую службу на космодроме Байконур. Непростое было время второй чеченской кампании, в стране происходили изменения.

Обе ноги он потерял в 1999-м в результате несчастного случая и уже с 2000-го стал активно заниматься спортом: лёгкой атлетикой, затем зимним плаванием, а с 2014-го – армрестлингом.

Владимир Александрович прервал рассказ и достал свои медали, совсем небольшую их часть (всего их только за последние 3 года их более 80). И минут десять, передавая по рядам, школьники рассматривали награды, обсуждали, что-то объясняли друг другу. Восторженный гул учеников сопровождался медальным звоном.

Из последних соревнований паралимпийцу запомнилась 41-часовая эстафета по зимнему плаванию, которая прошла в марте 2017 года на Липовом озере под Тюменью. В ней принимали участие 30 спортсменов-моржей, которые суммарно, сменяя друг друга, проплыли 73,7 километра. Эта эстафета была подтверждена как рекорд России и Европы.

А в феврале этого же года Владимир Александрович стал бронзовым призёром России по армрестлингу, выполнив норматив мастера спорта, и вошёл в основной состав сборной России по этому виду.

И это ещё не все достижения 2017 года. На втором международном марафоне Шанхайских объединенных стран (ШОС), проходившем в Астане, Туровский преодолел дистанцию в 10 км и стал бронзовым призёром. У него 1 разряд по лёгкой атлетике (трек на инвалидных колясках).

Сейчас Владимир Александрович увлёкся дайвингом и скалолазанием, хочет подняться в горы.

У Туровского накопился богатый опыт, который он мог бы передать подрастающему поколению. Владимир Александрович поделился планами получить образование, которое позволит ему заниматься тренерской работой по зимнему плаванию. Как когда-то, в 2001-2003 годах, он с большим желанием и интересом занимался в бассейне п. Боровский у тренера Станислава Семёновича Хабарова...

Быстро пролетели 40 минут урока, и время встречи подошло к концу. И, вглядываясь в лица ребят, можно было видеть неподдельное уважение к человеку, очень скромному, искреннему, сильному духом, целеустремленному, с огромной любовью к жизни, вдыхающему каждый день полной грудью.

Мы желаем Владимиру Александровичу Туровскому новых спортивных побед, реализации самых смелых планов, здоровья, сил и бодрости!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments