Чемпион из Богандинского

  • 04 сентября 2017, 08:00
  • Александр САРАНЧИН
  • Спорт

Впервые в истории региона представитель района - 26 летний мастер спорта, учитель физкультуры Богандинской школы N 1 Максим Мильшин – стал чемпионом России среди мужчин по стоклеточным шашкам.

Максим переехал в наш регион пять лет назад, устроился на работу, женился, появились дети. Всё это время он работает в школе, преподает физкультуру. Также в свободное время тренирует своих учеников, учит их премудростям игры в шашки и шахматы.

Достижение его уникальное, ведь среди соперников было 12 сильнейших российских гроссмейстеров – таких, например, как десятикратный чемпион мира Алексей Чижов, многократный чемпион Европы москвич Александр Шварцман, чемпион Европы Александр Гетманский. Соревнования проводились в начале июня в Сочи. Интрига турнира в классической программе закручивалась и закручивалась. Но Максим планомерно накапливал и накапливал турнирные очки. И вот впереди последний, 9-й тур. Одинаковое количество очков имеют сразу шесть спортсменов. И самая сложная ситуация – у Максима, ибо его соперник сам Александр Шварцман. Именно этот столичный гроссмейстер стал для Максима камнем преткновения на многих подобных состязаниях. Из беседы с Максимом накануне вечером я понял, что наш спортсмен проигрывает ему только психологически. Да ещё непростая ночь впереди предстояла: заболел маленький ребёнок…

Но на следующий день Максим преодолел все свои психологические трудности, сыграл надёжно, добившись нужной ничьей. Стал ждать остальных результатов. И ситуация в турнирной таблице сложилась неожиданно в пользу нашего шашиста. К тому же его поддержала напарница по сборной области тюменка Екатерина Спиридонова, завоевавшая бронзовую награду среди девушек до 14 лет (то, что не смогла сделать червишевская спортсменка Марина Лежнёва два года назад).

Впереди у Макса – мужской чемпионат мира, который состоится в начале октября в Таллине. Турнир предстоит наисложнейший. Для Максима это дебют. И если его соперники планомерно набирают форму, посещают различные международные турниры, то Максим работает в школе и времени для личных тренировок имеет немного. Надеемся, что турнир сложится удачно, и Максим сможет преодолеть гроссмейстерский рубеж.

Увы, шашки в нашем районе переживают нелучшие времена: из районного календаря убраны все соревнования – несмотря на то, что шашки очень популярны среди школьников. В двух населённых пунктах идёт тренировочная работа с детьми. Сильнейшие юные шашисты уверенно попадают в сборную области, выступают на всероссийских соревнованиях. В районе открыта вторая спортивная школа, но, увы, для шашек места не нашлось. Несмотря на то, что шашки включены в областной календарь, а представители нашего района уверенно выступают на различных турнирах, на протяжении многих лет составляют костяк сборной области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments