В тройке призёров

С 15 по 21 февраля в Тобольске и Увате проходили Губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXVI областных зимних сельских спортивных игр.

Первыми были разыграны награды в охотничьем биатлоне: состязания проходили в Увате, в биатлонном центре Александра Тихонова. Отлично подготовившиеся ишимцы, представленные в обеих группах (города и районы), выступили намного сильнее других команд, заслуженно выиграв старты – как коллективные, так и индивидуальные. Во 2-й группе следом за сборной Ишима финишировала дружина "столичного", сумевшая опередить соперников из объединённой команды Ленинского и Восточного административных округов Тюмени (ЛАО-ВАО).

Представительным был состав участников в лыжных гонках. Так, уже в стартовой 3-километровке классическим стилем у женщин сошлись два заслуженных мастера спорта – Татьяна Абдулова, защищавшая цвета "столичного", и Наталья Якимова (ЛАО-ВАО). Напомним: обе они были лидерами (гидами, ведущими) наших паралимпийских чемпионов – соответственно тоболячки Юлии Будалеевой, и – тюменок Любови Васильевой и Елены Ремизовой.

У Абдуловой (многие помнят её под девичьей фамилией Мальцева) преимущество было в том, что она стартовала позже своей основной соперницы, а потому могла ориентироваться по её времени. Ближе к финишу Татьяна форсировала ускорение и сумела на 0,7 секунды опередить Якимову. Третье время показала тюменка Полина Лаврова (Центральный и Калининский АО).

В мужской гонке на 5 км лыжники "столичного" остались за чертой призёров. Победителем стал тюменец Александр Иванов (ЦАО-КАО), следом финишировал Кирилл Липунов из Ялуторовска, третий результат – у тоболяка Азиза Абдиева. Последний днём позже завоевал "золото" в мужской эстафете 4х5 км, где его партнёрами были Андрей Сидоров и два маститых биатлониста – Кирилл Мингалёв и Вячеслав Малеев, побеждавший на молодёжном первенстве мира. Малеев в рамках Губернских игр выиграл ещё и 5-километровую гонку свободным стилем.

В женской эстафете 4х3 км первенствовала сборная ЛАО-ВАО, за которую бежали Гульнара Гилёва, Екатерина Турышкина, а также многоопытные Елена Ремизова и Наталья Якимова.

По итогам трёх гонок у женщин победили тюменки из сборной ЛАО-ВАО, у мужчин сильнейшими стали тоболяки.

Баскетболисты мерялись силами в СК "Центральный" Тобольска. К сожалению, и в этом виде представители "столичного" остались за чертой призёров, хотя стартовали вроде бы неплохо: к примеру, у дружины Заводоуковского городского округа наши выиграли с огромным преимуществом – 92:37. Впрочем, и главные соперники наших баскетболистов не хотели отдавать первенство без борьбы. В ходе напряжённых баталий сильнее других оказались тюменцы из сборной ЛАО-ВАО, в матче за 1-е место взявшие верх над командой Ишима – 59:41. Баскетболистам "столичного" в поединке за "бронзу" противостояли хозяева площадки. Наши очень старались, но всё же вынуждены были уступить. О том, насколько упорным видался матч, говорит его исход: тоболяки победили с небольшим отрывом – 79:74.

Вправе мы были рассчитывать на успех в турнире по мини-футболу, тем более, что в составе команды "столичного" на площадку Тобольского спорткомплекса "Тобол" вновь вышел легендарный бомбардир Денис Абышев. Недавний игрок ФК "Тюмень", лишь в минувшем сезоне завершивший карьеру, конечно же, был для нашей дружины хорошим подспорьем. Однако и в других командах подбор игроков был неплохим – в частности, у тоболяков. Хозяева в итоге и праздновали победу. Дружина из пригородного района довольствовалась "серебром", замкнули тройку призёров футболисты КАО-ЦАО из областного центра, с которыми, кстати, наши в ходе турнира, разошлись миром – 1:1. Всего в споре за медали приняли участие семь коллективов.

Традиционно сильны были представители "столичного" в состязаниях по полиатлону: они вновь заняли 1-е место, опередив обе дружины из областного центра – объединённых сборных КАО-ЦАО и ВАО-ЛАО. В личном первенстве в своих возрастных группах победителями стали Татьяна Ежова (30-39 лет), Артём Ефимов (18-20 лет) и Сергей Боровиков (50 лет и старше); "серебро" в копилке Юлии Зарубиной (21-30), Веры Копниной (40-49) и Дмитрия Волкова (21-30); "бронзу" завоевали Ольга Трофимчук (18-20) и Андрей Примирский (30-39).

Наши представители стали также сильнейшими в семейных стартах, проходивших с 18 по 20 февраля в Тобольске. В старшей возрастной группе среди девочек (возраст ребёнка 12-14 лет) не было равных семейному трио из Каскары – Любови, Артуру и Веронике Бакиевым, которые безоговорочно победили, став сильнейшими и в дартсе, и в лыжных гонках, и в эстафете.

Подлинной головоломкой для организаторов стали итоги турнира по хоккею с шайбой: сразу три команды набрали одинаковое количество очков – по 12. Пришлось прибегнуть к так называемым дополнительным показателям, в результате чего – по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб – "золото" досталось сборной ЛАО-ВАО, у наших – "серебро", бронзовые медали – у дружины КАО-ЦАО.

Наконец, в шахматном турнире предсказуемо победила сборная КАО-ЦАО, честь которой защищали Кирилл Котляр, Михаил Попов, Даниил Постников и Анастасия Сазонова.

Победителями в командном зачёте впервые стали представители объединённой сборной ЛАО-ВАО Тюмени. Команда Тюменского района – бессменный победитель всех предыдущих Игр – заняла второе место. На третьем месте – объединённая команда КАО-ЦАО областного центра.

Среди команд 1-й группы победила дружина Ишимского района. На последующих местах – сборные Ялуторовского и Нижнетавдинского районов.