Турнир, завоевавший популярность

  • 24 февраля 2017, 11:00
  • Пётр ВАСЕЧКИН
  • Спорт

Открытый турнир по настольному теннису «ЕмбаТур» начали проводить четыре года назад, в 2013-м.

Инициатором турнира стал житель Ембаево Виль Файзуллин, работавший тогда заместителем директора местного спорткомплекса.

Вы спросите, откуда такое название – "ЕмбаТур"? "Ну есть же "Тур де Франс", "Евротур" – почему бы не быть и "ЕмбаТуру"?, – отвечает Виль Акрямович, – тем более, что в нём переплелись имена наших сёл – Ембаево и Тураево".

Сначала жители именно этих населённых пунктов и принимали в нём участие, пока слух о "ЕмбаТуре" не пересёк границы муниципального образования. Сейчас в Ембаево раз в месяц съезжаются любители тенниса не только из "столичного", но и из соседних районов и областей.

11 февраля прошёл 2-й этап пятого – юбилейного! –  традиционного открытого турнира по настольному теннису "ЕмбаТур", в котором приняли участие 22 любителя пинг-понга из Тюмени, Тюменского и Исетского районов, а также гости из Курганской и Свердловской областей. По итогам соревнований в призовую тройку вошли 52-летний Радослав Хитов (п.Винзили), 26-летний Егор Рябов (с.Луговое) и Евгений Филатов (п.Винзили), ровесник победителя.

В рейтинге турнира "ЕмбаТур-2017" на первом месте уверенно держится Радослав Хитов (56 баллов). На втором месте – Александр Глущенко из п.Новотарманский (41 балл). Уступая ему один балл, на третьем месте разместился Денис Чернышов (п.Винзили).

Вот как оценивают "ЕмбаТур-2017" его участники и болельщики:

Александр Костылев: – Впервые попал на этот турнир и получил удовольствие от игры, дружелюбной атмосферы, созданной организатором и участниками соревнования.

Антон Пархомович: – Очень рад, что на нашей Тюменской земле идёт популяризация настольного тенниса. Отдельный респект Вилю Файзуллину, отлично всё организует, прекрасное чувство юмора!

Вадим Книга: – Мы приезжаем из Нижней Тавды. Очень нравится турнир. Огромное спасибо организаторам за работу и приятную дружескую атмосферу на турнире. Долголетия вам!

Елена Чугаева: – Спасибо за прекрасно организованный турнир, едем как на праздник!

Марина Гамидова: – Наблюдаю эти игры с осени 2016-го, не пропуская ни одной. Так завлекло, что сама стала потихоньку тренироваться. Все ребята классные!

Анатолий Кривой: – Турнир приобретает широкий размах. В соревнованиях принимают участие спортсмены из разных уголков Тюмени и её окрестностей, всех возрастов (от 13 до 67 лет). Верю, что скоро "ЕмбаТур" приобретёт большую значимость.

Венера Валеева: – Турнир является традиционным и проходит уже 5-й год. За это время он получил большое распространение не только в Тюменском районе, но и в области. Хочется выразить огромную благодарность его организаторам за развитие настольного тенниса.

Александр Рожицин: – Я большой любитель настольного тенниса из Винзилей. Мне и другим винзилинским теннисистам приятно, что в селе Ембаево активно развивают настольный теннис и проводят такой турнир. Конечно, за всё это хочется поблагодарить неравнодушного человека Виля Акрямовича Файзуллина. "ЕмбаТур" становится с каждым разом интереснее и с непредсказуемыми результатами. Пусть он и дальше набирает популярность!

Ну что ж, пожелаем турниру долголетия. А следующий, 3-й этап "ЕмбаТур-2017", пройдёт уже 25 февраля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments