День под знаком шахмат

  • 16 февраля 2017, 08:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Шахматами заниматься никогда не поздно, но лучше всё же начать это пораньше, уверен депутат Государственной Думы и международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

Несколько лет назад, в 2011-м, Анатолий Карпов открыл в детском саду "Журавушка" посёлка Боровский шахматную школу. Сегодня в этом учреждении дошкольного образования увлечённо занимаются шахматами почти шестьдесят детей. Помимо зала, оборудованного для обучения, шахматные доски в свободном доступе есть во всех группах "Журавушки". Гроссмейстер побывал на одном из занятий, который провела тренер-преподаватель Людмила Темникова. Ребятишки, сначала робевшие в присутствии многократного чемпиона мира, вскоре освоились, бойко отвечали на вопросы преподавателя, а затем упорно не хотели сдаваться в шахматной партии с самим Анатолием Карповым.

Отныне в Боровском обеспечена преемственность шахматного образования. На этой неделе Анатолий Карпов открыл шахматный клуб ещё и в средней школе посёлка. Символическую ленточку разрезали вместе с первым заместителем Тюменской областной Думы, членом фракции "Единая Россия" Андреем Артюховым, главой Тюменского района Светланой Ивановой, депутатом областной Думы Александром Крупиным и заместителем директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Виктором Пономарёвым.

Благодаря всем этим людям клуб оснащён мебелью, шахматными столами, часами, комплектами шахмат. В торжественной церемонии разрезания алой ленточки участвовал и второклассник Саша Докучаев, победитель школьного шахматного турнира. Мальчик занимается шахматами больше года, в этом его поддерживает семья, а дядя и дедушка любят посидеть с Сашей за шахматной доской.

Шахматы имеют очень важное значение для воспитания ребёнка, уверен Анатолий Карпов. У тех, кто занимается этим видом спорта, не только развиваются мышление и логика, но улучшаются дисциплина и успеваемость. Особым направлением в развитии этого вида спорта должна стать программа "Шахматы – в многодетных семьи". Анатолий Карпов вместе с президентом областной федерации шахмат Геннадием Шантуровым вручил благодарственные письма и шахматные наборы семьям боровчан Ахметовых, Митрофановых, Речаповых, Сузиных, Сухановых, Щетковых, Пуртовых. Депутат Государственной Думы Анатолий Карпов рассказал о том, что шахматы пришли сегодня в школы во многих странах мира, поставлена такая задача и в России. Эта дисциплина уже преподается в 250 школах и 60 детских садах семи регионов нашей страны. Идут по этому пути и в Тюменской области, где в минувшем году благодаря поддержке депутатов регионального парламента подготовлены 150 преподавателей по шахматам. Открытие клуба в Боровской средней школе завершилось мастер-классом, который провёл директор областного шахматного центра Евгений Прокопчук.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments