"Мы дружны и неделимы!.."

  • 31 октября 2016, 08:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Тринадцать команд из десяти муниципальных образований столичного приняли участие в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья, который проводится в нашем районе уже в третий раз.

В воскресный день в спорткомплексе Онохино собрались и уже титулованные спортсмены, и новички. Боровчане Ахметовы в прошлом году были победителями районного конкурса, заняли третье место в областном и вошли в "Спортивную элиту" "столичного". Закировы из Богандинки участвуют в таких соревнованиях впервые, и поддержать ребят приехал директор Богандинского спорткомплекса Анатолий Рожицин. А за большинство команд болели члены их семей: бабушки, старшие и младшие дети.

Как выяснилось во время знакомства, каждый член семьи занимается каким-то видом спорта, а то несколькими сразу, у каждой команды есть название и девиз. Ахметовы, к примеру, "Пузырьки", их девиз – "Лопнем, но не сдадимся!". Григорьевы из Каскары назвали свою команду "Заводной апельсин", девиз "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы!". После того, как начальник отдела спорта администрации района Наталья Гладкова и глава Онохинского МО Владимир Михалев открыли соревнования, главный судья Алексей Курятников познакомил с регламентом игр. Но до самого их начала сохранялась интрига: в каких же видах спорта придется состязаться командам?

И если бросать мяч в обруч, сбивать кегли и скакать в мешке умеют все, то бег в огромных памперсах, штанах-трио и преодоление полосы препятствий на надувном батуте были полной неожиданностью для команд. Опыт приобретали на ходу: кроссовки, чтоб не терять по пути, надо скинуть, снимать штаны-трио лучше лёжа, а памперс не стоит затягивать до конца – бежать будет трудно...

Шумно, весело, азартно!.. Вместе падали, вместе поднимались, смеясь и подбадривая друг друга. И казалось, что чисто спортивные качества для этих команд далеко не самое главное. Куда важнее взаимопонимание, умение подставить плечо и чувствовать друг друга – в общем, всё то, что и делает семью настоящей семьёй.

Победителями этих соревнованиях в младшей возрастной группе (семьи с детьми 8-10 лет) стали: 1 место – Ахметовы (Боровский), 2 место – Щегловы (Винзили), 3 место – Чиненовы (Ембаево); в старшей возрастной группе (с детьми 11-13 лет): 1 место – Григорьевы (Каскара), 2 место – Перевозчиковы (Червишево), 3 место – Пестеревы (Онохино). Призёрам достались кубки и медали, все участники получили дипломы, подарки и, конечно же, огромное удовольствие.

Как сообщила Наталья Гладкова, в декабре наши лучшие команды примут участие в областном конкурсе "Папа, мама, я – спортивная семья".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments