На встречу с медведями по следам Ермака

  • 14 октября 2016, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Спорт

Новый туристический маршрут до Тобольска решили проложить тюменские квадроциклисты, минуя известные трассы и асфальтовые дороги. Их путь лежит исключительно через деревни, болота и дремучие леса. Им даже медведи не страшны!

Дополнительные канистры для топлива, новые яркие фары и даже удлинитель руля. Свой квадроцикл Владимир Татаркин прокачал основательно. "Кенгурятники", мощная резина и защита пластика. К путешествию готовился задолго. По топям и дремучим лесам его понесёт снегоболотоход в 60 лошадок. Причём тюнинг с иголочки здесь у каждого. Тюменские квадроциклисты решились на своеобразный рекорд. Хотят за короткий срок проложить новый туристический маршрут по Тюменской области. Впереди у экстремалов более пятисот километров по бездорожью. В запасе – 180 литров бензина.

Капитан команды Денис Пономарёв – житель деревни Дударево. Говорит, путь лежит "по следам Ермака". На больших колёсах из Тюмени они пойдут через мелкие сёла и деревни. В сторону Красного Яра и через Кыштырлинку. Впереди ночёвка на базе Простоквашино, затем экскурсия по Покровке, заглянут и в дом Распутина, далее – две переправы на паромах. Остановка в Абалаке, а конечная точка – Тобольский Кремль. Тюменских экстремалов манят непроходимые чащи и лесные тропы.

Дамир Раемгулов, член команды квадроциклистов, хвастается: "В этот раз я на всякий случай с собой взял ружьё плюс патроны. Впереди – очень дикие места. Встречи с медведями не избежать!"

Анна и Дамир Раемгуловы оставили маленькую дочь бабушке и в Тобольск едут парой. В багажнике их американского багги чего только нет! В рюкзаках – много шоколада, сухая одежда, спички, топоры, аптечка и горячий чай.

За три дня пути путешественники планировали пройти 19 населённых пунктов. Кстати, на квадроциклы сели не только тюменцы. К нашим присоединились ребята из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Евгений Ковалёв, руководитель "CFmoto club Россия" из Питера, рассказывает: "Честно сказать, я называю это болезнью. Но в хорошем смысле слова. Я на квадроцикле уже объехал всю страну! Начиная от Геленджика и Анапы. Не смог не побывать в Крыму, был в горах Чечни, на Байкале, в Омске, Ижевске, Перми, Самаре. Приехал к вам в Тюмень!"

Дорожные заметки и фотоотчёты путешественники обещали выкладывать в социальных сетях "ВКонтакте", "Инстаграме" и "Фейсбуке".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments