Четыре часа на озере Прорва

  • 23 августа 2016, 08:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Шестой открытый чемпионат Тюменского района по спортивному рыболовству в этом году проходил в Созоново, на старице Туры под названием Прорва.

Место для отдыха на этом озере облюбовали дальнобойщики и прочие проезжающие по федеральной трассе Тюмень – Тобольск, называя его между собой "шоферским пляжем".

Рыба в Прорве водится, уверяет глава Созоновского муниципального образования Дмитрий Шевченко. И вчера, и сегодня с утренней зорьки здесь ловили щурогайку, окуня, чебака и леща. Многочисленные участники чемпионата к утренней зорьке опоздали, но в 8-00 все были на месте. В чемпионате, который ежегодно организует местное отделение партии "Единая Россия", приняли участие более сорока команд: все муниципальные образования "столичного",  предприятия промышленности, АПК и ЖКХ, областная больница №19, несколько команд администрации района и депутатская сборная, в составе которой депутат Госдумы Иван Квитка, депутат облдумы Александр Крупин и председатель районной думы Валентин Клименко.

По сигналу судьи команды разошлись по секторам, забросили прикормку, и через пару минут подковообразный берег ощетинился удилищами. Многие рыбаки тосковали по привычным спиннингам, но спиннинги сегодня "вне игры". В команде – три человека и соответственно три удочки и три крючка.

Отсутствие крупной рыбы в озере с лихвой было компенсировано хорошим клёвом. Садки наполнялись мелочью чебака и окуня. Удачу за хвост поймали представители "Тюменьстальмоста": они вытянули самую крупную рыбу сегодняшнего чемпионата – леща весом в 300 граммов. А после того, как раздался сигнал сматывать удочки, приличных размеров щуку выловили парни из команды Нижнепышминского МО. Но щука в зачёт не пошла, поскольку поймана была после времени и на запретный спиннинг.

Взвешивание показало, что больше всех рыбы выловила команда Боровского муниципального образования – 2600 граммов. Переходящий кубок, задержавшийся было в Винзилях, уехал, наконец, в посёлок Боровский. Второе место досталось МУП ЖКХ п.Винзили – 2500 граммов, третье – команде Мальковского МО (2300 граммов). Общий же объём пойманной рыбы – 31 килограмм!

Депутатская сборная призового места не заняла, хоть в ней, как оказалось, сплошь любители рыбной ловли (правда, тоже на спиннинг). Рыбалка позволила на несколько часов отвлечься от повседневных забот, повстречаться с друзьями, насладиться общением с природой – это уже немало, считают Иван Квитка, Александр Крупин и Валентин Клименко.  А если ещё и рыбу поймать удалось!..

Чемпионат завершили песни под гитарный перезвон, традиционная уха за длинным столом, обмен эмоциями и рыбацкие байки.

Команды встретятся вновь на седьмом чемпионате по рыбной ловле. Где именно он будет проходить, мы узнаем ровно через год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Единая Россия"

comments powered by HyperComments