"Мичурин" из Дербышей

В опытно-экспериментальной мастерской НИИСХ "Северного Зауралья" работает опытный специалист, который реанимирует старые культиваторы, сеялки и другую сельскохозяйственную технику.

Её чаще всего используют на опытных делянках, где сеют горох, ячмень, овёс, клевер, люцерну и другие растения. Раньше в мастерской работало больше семидесяти человек, теперь трудятся всего несколько. Мозолистые руки мужчин делают всё возможное, чтобы железки вертелись, крутились, приносили хозяйству пользу. Ведь покупка новой техники для нужд института - дорогое удовольствие.

Одого из работников мастерской зовут Василий Васильевич Кед. Трудится в институте около сорока лет. Он и сварщик, и токарь, и фрезеровщик. Глядя на этого технаря в замасленной спецодежде, трудно поверить, что он увлечённый садовод-любитель, который всё свободное время посвящает растениям. Закончится смена в мастерской - он спешит домой, в Дербыши, где его ждут яблони, груши, вишни, сливы, виноград... Впрочем, трудно перечесть культуры, которыми занимается Василий Васильевич на своём приусадебном участке.

Садоводством увлёкся сорок лет назад. Первые яблони, которые привил на дичке, были по тем временам из элитных сортов. Это "Анисик - алый", "Анисик - омский", "Грушовка московская". Из-за нехватки места стал прививать на одном стволе разные сорта яблонь. И теперь у него растёт дерево, на ветках которого наливаются соком большие и маленькие, красные, зелёные, жёлтые яблоки двадцати сортов.

Он выписывает саженцы из различных научно-исследовательских институтов России. Особенно тесно сотрудничает с алтайскими учреждениями. В его коллекции 120 лучших сортов яблонь, двенадцать - груш, восемь - вишен (за сезон Василий Васильевич собирает около сорока вёдер ягод). К слову, садовод прививает грушу и на яблоню, и на рябину, и на иргу. И ничего - растут, цветут и радуют урожаем. Однажды даже выиграл спор с одним из агрономов нашего района. Специалист сказал, что груша, привитая на рябине, через три года погибнет, ну а Василий Васильевич доказал, что агроном ошибся. Вот уже двенадцать лет груша отлично себя чувствует, обильно плодоносит, и вкус у неё просто замечательный!

Василий Васильевич не любит останавливаться на достигнутом. Выписывает много специальной литературы, заказывает через "Посылторг" различные саженцы. Если они хорошо адаптируются к нашему климату, дают стабильный урожай, занимается их размножением.

В это трудно поверить, но в его огороде отлично себя чувствуют семь кустов фундука. С каждого получает больше двух вёдер орехов. Так что южного лакомства хватает не только для семьи, но и для работников мастерской. Карманы Василия Васильевича всегда набиты орешками. Угощает всех от души. Мало того, предлагает всем желающим за символическую плату саженцы фундука. Любит этот кустарник за красивую, яркую зелень, декоративность, ну и за вкусные плоды.

Растёт в его огороде и виноград. Теплолюбивой культурой занимается вот уже сорок лет. Выращивает её в закрытом и открытом грунте. У него есть такие сорта, которые выдерживают температуру минус 42 градуса. Разводит персики абрикосы, супер-клубнику "Елизавета-2".

Особое внимание уделяет цветам - ведь они так украшают участок. В его огороде прекрасно себя чувствую розы, ирисы, тюльпаны. Причём все сорта голландские, очень красивые!

У Василия Васильевича 99 кустов смородины, которые не болеют почковым клещом. "Мичурин" из Дербышей путём отбора и селекции вывел такие сорта, которым не страшны болезни сибирского региона.

Куда же славный огородник девает урожай? Много расходится по домам родных и знакомых, много консервируется, сушится... Но всё же Василий Кед отдаёт предпочтение свежим фруктам. Для этой цели изготовил специальное хранилище, в котором поздние сорта яблок прекрасно выглядят до самой весны. Закладывает примерно 120 килограммов свежих яблок.

Зимой, когда его сад отдыхает, занимается комнатными растениями. На подоконниках уютно расположились четыре лимона и шесть апельсинов. Все они обильно цветут, радуют хозяина неповторимым запахом и свежими плодами. В планах у Василия Васильевича вырастить дома гранат, комнатный виноград и грейпфрут.

У него 5 сортов голубики. Решил нынче выделить грядку для клюквы. Эта ягода особенно почитаема у сибиряков, собирать её по болотам уже нет сил. Всё же садоводу за шестьдесят лет.

Ради опыления своих любимых растений держит пчёл. Причем изготовил для них оригинальный домик, куда заманивает сразу две семьи.

На участке растут и грибы. Нынче выписал лисички, маслята, королевские вешенки, трюфели. Выбрал для них хорошее место - под фундуком. Здесь они будут обильно плодоносить. А о шампиньонах и говорить не приходится. Они, как сорная трава, растут по всему огороду. Не забывает и об овощах. Любимый его томат "Спрут-2". Рассадой щедро делится с родственниками.

В наши края Василий Васильевич попал из Белоруссии. Сначала в Дербыши приехал его дядя. Ему очень понравилось местная природа, но решающую роль в выборе нового места жительства сыграла земля. Родственник из Белоруссии прикинул: если не лениться, то на ней можно прокормить большую семью. Потом в Дербыши приехал отец Василия Васильевича. Убедился в справедливости слов брата и, не долго думая, продал дом в Могилёвской области и вместе с домочадцами переехал в Сибирь. И не пожалели об этом. Потихоньку обустраивались, и на территории Московского МО уже живут больше полувека. Прочно обосновались здесь и трое детей Василия Васильевича, подрастают четверо внуков.

После работы в мастерской он идёт в свой сад. Работа на земле не из лёгких, но, когда человек занят любимым делом, он не обращает внимания на усталость и болячки. Василий Васильевич сетует, что ему особенно и развернуться негде - земли в 28 соток ему маловато, места для воплощения всех задумок не хватает. Поэтому посадил некоторые растения вокруг мастерской. Летом, в жаркий день, можно выйти из производственного помещения и отведать малину, крыжовник, смородину и другие ягоды. Заражает своим делом многих знакомых. Ведь стоит только поговорить с увлечённым человеком о его любимом деле, то и самому хочется заняться садоводческими культурами.

В мае у "Мичурина" из Дербышей начнётся самая горячая пора: посадки, прививки, подрезки, внесение удобрения в почву... Всё это требует не только сил, но и средств. Но пенсионер не жалеет денег на дорогие саженцы, рассаду. Во многом ради своих любимых растений трудится в мастерской - чтобы заработать лишнюю копеечку на их покупку. Казалось бы, можно уже и остановиться. Каких только растений нет в его саду! Но Василий Васильевич Кед так не считает:

  • Нужно интересоваться достижениями в области садоводства, - рассуждает,
  • иначе можно потерять и вкус к самой жизни.

Талантливый человек талантлив во всём. За что ни берётся, всё у него получается. Василий Васильевич - отличный мастер по ремонту сельскохозяйственной техники, может из ничего собрать нужный механизм. Делает красивые кованые изделия для оградок. Ну а к растениям и вовсе неровно дышит. Зелёные питомцы растут и благоухают. Кед уверен, что дело в его "лёгкой руке" (есть такое понятие у земледельцев). И с этим нельзя не согласиться. Видимо, сама земля благословила этого сибиряка из Белоруссии на работу с ней.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дербыши"

comments powered by HyperComments