Увековечить имена героев

В преддверии 65-летия Великой Победы в населённых пунктах "столичного" района появилось немало улиц, названных в честь участников войны.

Так, к примеру, в Московском появилась ул. Чукомина, в Созоново - ул. Павла Шарова, в Чикче - ул. Б.Гарифуллина...

К сожалению, с окончанием юбилейных мероприятий благородное начинание как-то само собой сошло на нет - за редким исключением. Справедливо ли это?

Долгое время возглавлявший районный совет ветеранов А.Ф.Лысов, помнится, сетовал, что названия улицам в сёлах даются абсолютно безликие, ни о чём не говорящие, более пригодные для садоводческих обществ.

Вот в Перевалово есть улицы Цветочная да Зелёная, а ни цветов, ни особой зелени не видно. В войну же из Перевалово ушли на фронт и не вернулись 8 Лошкомоевых, 5 Молодкиных. Почему бы не сохранить их фамилии для потомков, называв улицы села? Нельзя забывать своё прошлое. Потомки героев должны быть достойны памяти своих отцов и дедов.

В последнее время в районе ведётся большое строительство, в сёлах появляется много новых улиц. Поэтому для того, чтобы увековечить память об известном, уважаемом человеке, больших расходов не потребуется: было бы желание.

Сегодня в районе имена участников Великой Отечественной войны носят более 30 улиц в 21 населённом пункте.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments