Приют для ленинградцев

Много малоизвестных событий и явлений таит в себе история, но ещё больше - память человеческая.

Немало повидала на своём веку жительница села Ембаево, ветеран педагогического труда Фархинур Багаутдиновна Ташкалова (в девичестве Юсупова). В сентябре этого года ей исполнится 88 лет, но она помнит все события, происходившие в нашем глубоком тылу в годы Великой Отечественной так, словно это было вчера.

Родом Фархинур Багаутдиновна из Тураево. В 1941 году она, окончив Тобольское педагогическое училище, поступила на работу учителем начальных классов в Ембаевскую школу.

"Зимой 1942-го года объявили, что к нам приедут ленинградские дети, - рассказывает Фархинур Багаутдиновна - и попросили поддержать детей жильём, одеждой, пропитанием. Помню, как мы собирали по всем дворам тулупы, шубы. В большом дефиците были валенки, так люди с себя снимали: мол, перебьёмся, главное - приезжих не оставить босыми. В общем, все вещи свезли в Ембаевский детдом и к встрече гостей мы были готовы".

Фархинур помнит тот день: стоял лютый холод, ленинградцев встречала вся деревня. Прибыли дети 10-14 лет в сопровождении медиков, педагогов и даже инспектора по дошкольному образованию. Взрослых расселили по ембаевским и тураевским семьям, а ребят определили в местный детдом.

Приезжих детей было довольно много, поэтому Ембаевская школа работала в три смены (в третью учились ленинградцы). Поскольку школа была национальной, ленинградских детей обучали приехавшие с ними педагоги.

В семью Юсуповых поселили учительницу русского языка Галину, учительницу географии Софью Людвиговну и инструктора по дошкольному образованию Ираиду Николаевну.

Фархинур Юсупова жила с мамой Нурикамал и демобилизованным в связи с ранением братом Сагутдином. Отец был уже немолод, потому служил в трудармии. Дом у Юсуповых был немаленький, плюс к этому они держали корову, кур, выращивали в огороде овощи. Однако приезжие ленинградцы особо не голодали. "У них был свой склад, с которого их снабжали продуктами и промышленными товарами, - рассказывает Фархинур Багаутдиновна. - Оттуда они получали колбасу, сыр, нитки, носки, чулки, мыло. Мы такого отродясь не видели! Правда, отношения у нас с ленинградцами сложились дружные - все татарские семьи радушно приняли приезжих, ведь мы понимали, что время тяжёлое, эвакуировали их, чтобы сохранить им жизнь. Они в благодарность иногда дарили нам по юрочку ниток, или чулки, например, или мыло".

Кроме ленинградцев в Ембаево были и репрессированные немцы - 39 семей. Их сперва также расселили в местные семьи. До сих пор татары говорят о немцах только положительно: "Это чистоплотные, трудолюбивые, порядочные люди". Фархинур Багаутдиновна рассказывает, что немцы научили местных сельчан выращивать помидоры, капусту, поделились опытом земледелия. Когда война закончилась, далеко не все из репрессированных пожелали возвращаться на родину: многие создали здесь семьи. Одна из приезжих ленинградцев, педагог Фаина Арбузова, вышла замуж за молодого немца, и оба остались на тюменской земле.

Дружба сельчан с приезжими была крепка, они вместе справляли праздники. Ленинградцы научили татар праздновать Новый год. Приезжие и местные ребятишки тоже сдружились. Фархинур Багаутдиновна утверждает, что между ними не случалось распрей и ссор.

В мае сорок пятого объявили о Победе наших войск, и ленинградцы ещё до наступления осени уехали на свою малую родину. Через некоторое время, как рассказывает Фархинур Багаутдиновна, ленинградцы выразили письменную благодарность Ембаевскому детскому дому и школе.

Сама Фархинур вышла замуж за участника войны Шагидуллу Ташкалова, который работал учителем немецкого языка в Ембаевской школе, после чего стал директором Кыштырлинской школы. В пожилом возрасте он был муллой Ембаевской мечети.

У Ташкаловых родилось четверо прекрасных детей. Старшая дочь Римма пошла по стопам отца - работала учителем немецкого языка. Сын Асхат выбрал техническую специальность, а Ильдус и Аухат трудятся в нефтегазовом секторе. Сейчас у Фархинур Багаутдиновны много внуков и правнуков. Любимого супруга, к сожалению, уже нет рядом.

Фархинур Багаутдиновну теперь радуют потомки. Она ощущает себя вполне счастливым человеком, ведь они с мужем прожили пусть нелёгкую, но интересную, насыщенную жизнь, перелистнув несколько страниц истории нашей страны.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тураево"

comments powered by HyperComments