О великом с душой

О тяготах войны, о героизме солдат на фронте, о подвиге наших земляков в тылу школьники узнают у ветеранов труда, тех, кто, не покладая рук, приближал Победу в тылу, у детей войны и родных участников Великой Отечественной, которые с удовольствием общаются с детьми.

К счастью, смог принять участие в торжествах по случаю 65-летия Великой Победы единственный из оставшихся в живых в Княжево участник войны Илья Никитич Нестеренко.

Накануне юбилея Победы учащиеся нашей школы вместе с педагогами Н.И.Петелиной и И.И.Таратуниной побывали в гостях у тружеников тыла и детей войны, которые их тепло встретили и поделились своими воспоминаниями о далёких и трудных годах.

Таисия Васильевна Ионина (1929 года рождения) встретила войну одиннадцатилетней девчонкой. Маленькая Тая вместе с другими детьми забывая об отдыхе, работала в поле, полола пшеницу, картофель, собирала колоски.

Лидия Фёдоровна Шнайдер (1925 г.р.) в 16 лет уже работала дояркой, скидок на юный возраст никто не делал.

Мария Андреевна Диль (1918 г.р.), Владимир Петрович Вейсбергер (1941 г.р.) и Иоганес Генрихович Гетман (1936 г.р.) вместе с семьями были высланы с Поволжья. В отличие от местных жителей у этих семей не было ни дома, ни вещей, - всё осталось за Уралом. Несмотря на бытовые трудности, приходилось работать на лесозаготовках, в колхозе. Вряд ли можно назвать это детством.

Нине Николаевне Княжевой (1936 г.р.) было всего четыре года, когда началась война, поэтому саму войну она помнит плохо, но зато очень хорошо ей запомнились голодные послевоенные годы.

Тамара Лукинична Стафеева (1936 г.р) услышала страшное слово "война", когда ей было 5 лет. Тяжелые годы запомнились голодом, холодом. Родители уходили на работу затемно и приходили, когда девочка уже спала.

Все эти люди хорошо помнят ошеломляющее известие об окончании войны, прозвучавшие из уст Левитана. Сколько было радости и слёз! Трудно передать словами, что чувствовали в те дни наши герои. Но и сейчас, 65 лет спустя, волна воспоминаний охватывает ветеранов, и каждый год 9 Мая у памятника погибшим воинам они вновь переживают радость и боль, и слёзы появляются на их глазах.

В гости к ветеранам ребята пошли с подарками - рисунками, в которых отразили мирную жизнь, своё представление о мире и счастье.

Школьники узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны. Ещё долго они будут делиться впечатлениями об услышанном с друзьями и родными. Итоги встреч обсуждали и на уроках в школе. Один из них был организован седьмого мая и получил название "Мир и война глазами детей".

8 мая в школе была организована акция "Зажги огонь памяти!", а 9 Мая буквально всё село собралось у памятника погибшим солдатам. Педагоги и учащиеся приняли в митинге активное участие.

Ирина КОСТЮКЕВИЧ,

замдиректора по учебно-воспитательной работы Княжевской средней школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments