Депутат областной Думы Алесандр Крупин в школьном музее.

Тридцать метров до...

Салаирка вполне может гордиться своей трёхсотлетней историей. Известно, что упоминания о селе относятся к первой четверти XVIII века. Какой именно год может считаться годом основания этого населённого пункта, историкам ещё придётся установить. Нынешнее же поколение салаирцев мечтает о том, чтобы жить не воспоминаниями о прошлом, а событиями сегодняшнего дня.

Об этом лидеры местного самоуправления беседовали с депутатом областной Думы Александром Крупиным во время его поездки в Салаирку. Александр Васильевич хорошо знает положение дел в "столичном" и в ходе поездок проводит своего рода ревизию наказов избирателей: уточняет проблемы и пути их решения, фиксирует уже сделанное, намечает для себя и местных активистов планы дальнейшей работы. Всё это считает для себя очень важным - общение с жителями территорий избирательного округа, посещение предприятий и коллективов даёт многое для выработки собственной позиции в вопросах взаимодействия с властями муниципальных округов и района, коллегами из областной Думы, руководством области.

Чуть больше года Галия Гарифовна Цырульникова возглавляет Салаирскую администрацию, но как житель села с большим стажем (сюда приехала по направлению после получения диплома, вышла замуж, родила детей, работала в разных должностях) хорошо знает нужды земляков.

В разговоре с депутатом областной Думы жители села не раз сетовали на некую изолированность от больших перемен, происходящих в "столичном". Более тридцати лет никакого строительства. Детского сада нет, клуб после трагической истории с кафе "Хромая лошадь" в Перми закрыли. Школе, готовящейся отметить 100-летний юбилей, требуется ремонт. Болезненными для самолюбия салаирцев стали и 30 метров дороги, соединяющие село с федеральной трассой. На них не хватило асфальта, и каждый раз, проезжая по щебёнке, они думают о своей оторванности от другой жизни.

Одна из основных проблем - вода. Добываемая с большой глубины, она не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Последние анализы свидетельствуют о 22-кратном превышении нормы железа и 17-кратном - аммиака. Из-за глубокого расположения подземных вод в селе нет и колодцев. Решение проблемы, с точки зрения местной власти, возможно лишь при устройстве водовода из Нариманово протяжённостью 5 км. Такого объекта пока нет в планах обустройства Тюменского района на 2012 год. Для того чтобы мечты стали реальностью, требуется немало усилий. По мнению Александра Крупина, эта ситуация требует того, чтобы объединить усилия властей. Со своей стороны он гарантирует поддержку.

Ещё один насущный вопрос - детский сад. В Салаирке более 80 малышей дошкольного возраста. Около 20 из них посещают группу кратковременного пребывания в школе, ещё несколько ребятишек родители возят в Наримановский садик. Записаны в него около 20 детей, но у большинства родителей, нет собственного автотранспорта, а пешком расстояния до соседнего села не одолеть. Детский сад в Салаирке снесли за ветхостью ещё в 2008 году. Заказали проект нового, а вот построить не удалось. Тогда администрация района и Дума "столичного" приняли решение в пользу организации доставки детей в Нариманово. По словам Александра Васильевича, в тех условиях это было оптимальное решение. Вместе с тем вопрос о строительстве нового дошкольного учреждения в Салаирске требует тщательного анализа и всестороннего изучения: и с точки зрения социального развития, и с позиции экономической обоснованности. По мнению жителей села, детский сад - один из основополагающих объектов дальнейшего развития МО. Молодёжь не стремилась бы уезжать из родных мест, будь в Салаирске своё дошкольное учреждение.

По мнению главы администрации и депутатов сельской Думы, частичным решением проблемы явилось бы приобретение для нужд МО нового автобуса. В школе автобус есть, но его техническое состояние не безупречно. А отсюда и проблемы с доставкой малышей в Нариманово, спортсменов на соревнования в область и район, школьников на различные олимпиады и конкурсы.

Помочь салаирцам справиться с ощущением оторванности от остального мира, безусловно, поможет капитальный ремонт ДК и средней школы. В сельском клубе вовсю кипят работы. Строители уверены, что уже этим летом они смогут сдать объект в полной готовности. ДК изменится снаружи и внутри, и вновь здесь закипит жизнь, наполненная репетициями, занятиями, концертами, премьерами. Возобновит работу сельская библиотека, книжный фонд которой находится на хранении у работников клуба.

Особая тема - сельская школа. В последние годы она переживала определённый застой. Касается это и материальной базы, и жизни школьного коллектива. Есть надежда, что новый директор вдохнёт образовательное учреждение новую жизнь. Помочь этому должен и капитальный ремонт, который намечен на текущий год. На эти цели в областном бюджете запланированы 46 миллионов рублей, ещё 22 - на оснащение. Так что в год 100-летия Салаирской школы она вновь станет молодой и успешной. Кстати, по планам районных властей, на территории учебного учреждения будет обустроена спортивная площадка, которая так необходима для занятии юных спортсменов, показывающих неплохие результаты на соревнованиях.

На встрече с депутатом представители местного самоуправления обсуждали и многие другие, актуальные вопросы. Александр Крупин уверен: чтобы их решить, недостаточно о них знать, надо обладать настойчивостью и умением отстаивать интересы людей. Позицию главы и её помощников по многим вопросам он разделяет, а потому готов к дальнейшей совместной работе. Значит, не за горами и тот день, когда 30 метров просёлочной дороги больше не будут отделять салаирцев от другой жизни.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments