Они остались верны присяге...

В этом году наша страна отмечает 65-летие Великой Победы. Снова много пафоса, чествований ветеранов...

А как быть с теми, кого давно уж нет? В чьей нелёгкой жизни не было чествований? Когда-то, не думая ни о воинском долге, ни о славе, эти люди остались верны своей Родине, присяге. Позднее Родина "отблагодарит" их: многих накажет, а потом простит...

Мой прадед, Александр Матвеевич Новиков, родился в деревне Горовастица Тверской губернии 18 сентября 1918 года в простой крестьянской семье, где кроме него воспитывались ещё четыре дочери.

В деревне была начальная школа. Учитель иногда уезжал куда-то, а маленького Сашу как самого лучшего ученика оставлял вести уроки вместо себя.

В 1941 году Александр отслужил в рядах Красной Армии, но демобилизоваться не успел. На глазах всего отделения снарядом разорвало командира. Началась паника. Никто не знал, что началась война.

Армия, в которой воевал Саша, попала в окружение. Чтобы не умереть с голоду, бойцы вынуждены были жевать листья с берёз. Командующий армией, генерал Власов, очень быстро решил участь солдат: якобы для их же блага он сдал их противнику. Немцы предлагают пленным воевать против своих. Тех, кто откажется, ждёт концлагерь. Большинство отказалось. В том числе и Александр.

В лагере над ними жестоко издевались, били, кормили одной селёдкой, не давали воды. Неработоспособных бросали в ров и закапывали. Живыми. В начале войны Александр весил 87 килограммов. Здесь, в концлагере, его вес едва достигал 38. Он был не в состоянии держать лопату. Его, обессилевшего, уже отправили на сортировочный пункт, чтобы закопать заживо, но офицер, занимавшийся сортировкой пленных, вдруг остановил Сашу, отдал какой-то немке-фермерше и сказал ей по-немецки: "Фрау, возьмите этого солдата, откормите - вы не пожалеете". А по-русски произнёс: "Сашка, твои большие голубые глаза я узнаю повсюду". Это был учитель. Больше они не виделись, но Александр никогда не называл его имени, чтобы не навредить ему.

На ферме в Германии мой прадед пас свиней. Что свиньям варил - то и сам ел. В 1944 году американцы освободили наших пленных. Обращались хорошо. Накормили, одели и передали советским властям. И снова начались избиения, унижения, издевательства... И лагеря, лагеря...

В 1946 году Александр Матвеевич тайно переправляет письмо на родину. На конверте он напишет: "Вручить тем, кто знал семью Новиковых". Отец Александра отправляется в лагерь. Свидание им не дали, но один из конвоиров пожалел старика и отвел на то место, где тот сможет увидеться с сыном. Их разделяло несколько полос колючей проволоки. Сын сидел на бревне. Его плечи содрогались от безудержных глухих рыданий. Отец стоял напротив. По его впалым щекам текли слезы...

Вновь встретиться с родными Александру Матвеевичу посчастливилось лишь в 1948 году в Кургане. Ему было запрещено покидать Курганскую область, куда его сослали после освобождения. Вплоть до 1956 года - года реабилитации.

Позднее Александра Матвеевича наградят орденами и медалями. Но разве можно куском металла искупить череду унижений и предательств? Кто вернет сыну здоровье, а матери ночи, проведённые без сна?

Александр Матвеевич умер в возрасте 52 лет. После себя он оставил трёх дочерей, так и не дожив до внуков.

Екатерина КОНДРАТОВА,

ученица 5 класса.

с.Салаирка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments