Мой героический дед

О своем деде, Мухибулле Галиеве, я знаю только со слов бабушки, Шавкии. Да ещё есть похоронка.

Даже моя мама никогда не видела своего отца. Его призвали в армию незадолго до ее рождения, в 1939 году, из д. Чаплык. Служил он на Дальнем Востоке, на границе с Маньчжурией, писал, что слышно, как японские собаки с той стороны лают. Демобилизоваться должен был в 1941 году. Не успел.

В декабре 1941-го его часть перебросили на фронт. А в августе 1942 г. пришла похоронка. Чуть позже из части прислали письмо. Бабушка запомнила фамилию командира - Андреев. В письме описывалось мужество деда, говорилось, что в последнем бою он подбил из орудия пять вражеских танков и геройски погиб. Потом была статья в газете, её читали на колхозном собрании в деревенском клубе. К сожалению, никто не запомнил ни названия газеты, ни даты её выхода.

Бабушка всю войну проработала в колхозе, испытала все тяготы военного времени, оставшись с малолетней дочерью на руках.

После окончания войны в деревню к бабушке приехал однополчанин деда, Николай Серебреников из д.Гусево. Они с самого призыва и до гибели деда служили вместе. Земляк рассказал о последнем дедовом бое. Как немецкие танки шли в атаку. Как дралась и погибала их батарея. Как остались они вдвоём у единственного уцелевшего орудия. Как в горячке боя, не чувствуя боли, перевязывали друг другу раны, подносили снаряды и жгли немецкие танки, боясь не успеть, не устоять. Как подбили один за другим пять вражеских танков, а шестой не успели. Как прямым попаданием разнесло орудие, как смертельно ранило деда и он, истекая кровью, просил его добить. Как немецкий танк утюжил разгромленную позицию, а Николай, контуженный, в полубессознательном состоянии отползал от гусениц. Как, вернувшись, стаскивал останки товарищей в воронку и присыпал трупы землёй. Как добирался до своих...

Бабушка молча слушала его рассказ и плакала. Ничего не могла сказать в ответ. Николай Серебреников рассказал всё, печально постоял и ушёл. Много лет спустя моя мама хотела найти его, но он уехал из Гусево. Говорят, работал начальником станции где-то на Свердловской железной дороге.

Давно прошло то время. Отгремели новые войны. Уже пять лет как нет моей бабушки. Мало кто в деревне помнит о событиях военной поры. Только скупые, официальные строки остались в памяти о тех днях: "Ваш муж, мл. сержант Галиев Мухибулла, урождённый Омской области, Тюменского района, Мичуринского сельсовета, деревни Чаплык, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество. Был убит..."

Эльмир ГАФАРОВ.

с.Чаплык.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments