Виктор Новиков - "морж" со стажем.

Крещенские купания в Зырянке

19 января в сёлах Успенского МО отметили великий праздник Крещение Господне.

Утром настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, протоиерей Вячеслав Горшков отслужил Божественную литургию, освятил воду в храме, а затем направился в Зырянку, где совершил чин великого освящения воды в реке Кармачок.

После этого многие стали набирать воду из иордани, а верующие устремились к купели, чтобы окунуться в святую воду. Здесь и дети, и взрослые, много молодёжи. Даже мама с младенцем на руках вошла в купель. Иордань постоянно посещает бывший глава Тюменского района, ныне житель Успенки, В.А.Бугаев. Перекрестившись, с молитвой 70-летний атлет трижды окунулся в купель и с доброй улыбкой пригласил жителей села последовать за ним. Валерию Алексеевичу купание в святой воде идёт на пользу - он замечательно выглядит, всегда бодр и жизнерадостен.

Чтобы искупаться в святой воде, в Зырянке приезжают не только из Тюмени и Тюменского района, но и из Свердловской области. Около 900 человек совершили погружение в крещенскую воду реки Кармачок.

... Чтобы купание было комфортным и безопасным, надо было провести подготовительную работу. Заместитель главы администрации Успенского МО О.И.Манькова подготовила необходимый пакет документов, а представители служб МЧС проверили купель на безопасность и дали разрешение на купание.

Генеральный директор ЗАО "Успенское" Л.М.Захаренко поручила специалисту Зырянского цеха полеводства Юрию Девяткову доставить на берег реки два отапливаемых вагончика.

Жители Зырянки А.В.Чуклин и Я.Ринг аккуратно выпилили во льду Кармачка купель и крест. Директор Зырянской школы-интерната Е.В.Горбачёв организовал подведение электричества. Помогали даже дети. Юра Мещанкин, Саша Ринг, Коля Горбунов отвозили лёд, расстилали солому. Зырянский совет ветеранов во главе с председателем П.Д.Кашкаровой организовал чаепитие. Н.А.Чикишева, Г.Р.Смирнова, Э.Ринг и сама Полина Дмитриевна настряпали булочек, пирожков, блинов, приготовили чай, конфеты, печенье и угощали не только купающих, но и всех присутствующих.

Елизавета АРХИПОВА,

ветеран труда.

с.Успенка.

**Всего на территории Тюменского района было подготовлено 8 иорданей. Возле каждой из них дежурили медики на случай возникновения необходимости оказания медицинской помощи, сотрудники полиции охраняли общественный порядок, а общую безопасность проведения обряда обеспечивали представители МЧС.

Самыми посещаемыми оказались купели в селах Богандинском, Кулаково и посёлке Боровском. В первых двух населённых пунктах в ледяную воду окунулись по 3000 человек, в Боровском обряд омовения совершили 2500 человек. Всего же на территории района к купелям пришло более 11000 человек. Таким образом, каждый десятый житель Тюменского района принял участие в традиционных купаниях.**

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments