Иван Михальков, участник битвы за Москву.

"Эта награда - большая честь для меня..."

По информации Валентины Юдиной, председателя районного совета ветеранов, в нашем районе осталось 126 участников Великой Отечественной войны. 8 из них живут на территории Московского муниципального образования.

Недавно Ивану Григорьевичу Михалькову из посёлка Московский вручали юбилейную медаль, выпущенную в честь 70-летия битвы за Москву. Медаль, приветствие мэра столицы Сергея Собянина и алые гвоздики вручил первый заместитель главы района Валерий Черепанов. Валентина Юдина и глава администрации Московского МО Александр Петров тепло поздравили ветерана, расспросили его о житье-бытье.

Иван Григорьевич рассказал, что всю жизнь работал в сельском хозяйстве трактористом, вырастил 9 детей, а как вышел на пенсию, переехал к ним в посёлок Московский. Он и сейчас живёт с семьёй сына. Как участнику Великой Отечественной Ивану Григорьевичу выделили благоустроенную квартиру в новом доме села Червишево, но ветеран в ней не живёт: скучно одному! Несмотря на солидный возраст (ему 87), участвует во всех поселковых мероприятиях, посвящённых Великой Победе.

Тёплые поздравления растрогали ветерана, он благодарил организаторов встречи за внимание и беспокойство. "Эта награда - большая честь для меня", - сказал Иван Григорьевич, хотя и других медалей у него немало. Есть "За Победу над Германией", есть "За Победу над Японией" - фронтовик участвовал в боях на Дальнем Востоке.

Иван Григорьевич Михальков - единственный участник битвы за Москву в нашем районе.

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments