"Семья – это труд и терпение…"

Вот уже 64 года они вместе. Он молчаливый, степенный, она - разговорчивая. Её памяти можно позавидовать: помнит дни рождения всех близких, ещё и дочери напомнит. Мои герои - чета Шмурыгиных: Андрей Александрович и Мария Евгеньевна. Люди заслуженные, оба ветераны войны.

Сейчас они проживают в п.Новотарманский, а до недавнего времени жили в Юшале Тугулымкого. Дети, уже давно обосновавшиеся в Тюмени и в пригороде,перевезли родителей в нашу область, приобрели для них жильё. Дочь Алефтина Андреевна и ухаживает за отцом и матерью.

Андрей Александрович - ветеран Великой Отечественной войны. В 1942 г. был призван в армию, попал на Тихоакеанский флот, служил радистом, принимая участие в разгроме японских милитаристов. Награждён медалью "За Победу над Японией". Вернулся из армии в апреле 1947 г.

Родом он из д. Городище Слободо-Туринского района Свердловской области. По дому соскучился страшно, рвался домой. А на дворе апрель, половодье, Тура вскрылась и несла льдины. Вот он, родной дом, а добраться невозможно.

Стоя на берегу, покричал-покричал, надеясь, что кто-нибудь услышит и решится на лодке проплыть между льдинами, но таких смельчаков не нашлось. Ну что для моряка Тура, если он пять лет бороздил Тихий океан! И он решился - ступил на первую льдину, вторую... А дальше - ну не отступать же. К тому же с того берега за ним уже наблюдали вездесущие мальчишки и несколько стариков.

Так, с первого дня появления дома он стал героем.

Появление красивого парня в деревне переполошило всех девчат. Но покорила сердце моряка стройная, ловкая Маша.

  • С шести лет оказалась в няньках - семью раскулачили, отца выслали на шахты в Челябинскую область, а ребятишек с матерью просто выгнали из дома на улицу. Вот мать и пристраивала детей, где можно, лишь бы не на улице быть. Через несколько лет отец вернулся. Отпустили его за ударный труд. Возвращение его стало неожиданным и радостным событием для всей семьи. Купил отец домик, корову, собрал повзрослевших детей под общий кров. Старшие вместе с родителями начали работать в колхозе. Вроде чуть-чуть засветило счастье, а тут... война. Отец ушёл на Финскую, потом на Отечественную, где и погиб в 1942 году. Одного за другим взяли на фронт братьев. Старший, Дмитрий, погиб в 1941-м, Николай - в 1945-м. И это семья врагов народа сложила головы, - с горестью говорит Мария Евгеньевна.

И продолжает:

  • Остались дома одни девчонки. Работали мы в войну и днём, и ночью. Кем только я не трудилась: пастухом и скотницей, телятницей и дояркой, а потом ещё стали отправлять на лесозаготовки.

Вот тут и появился в судьбе Маши Андрей Шмурыгин. Молодой, красивый, грамотный. Он ещё до армии выучился на бухгалтера и работал в колхозе по этой профессии. Осенью 1947 г. они поженились. Один за другим появились дети: Геннадий, Алефтина, Зоя, Александр. И вот 64 года вместе. Из дома почти не выходят. Правда, 9 Мая дети привозили Андрея Александровича на митинг, Мария Евгеньевна и по дому-то передвигается с трудом, ноги совсем не слушаются. Тут одна надежда на детей.

А между тем разговор наш продолжается.

  • Вы, Мария Евгеньевна, наверное, знаете какие-то секреты семейной жизни, раз вместе столько лет?

  • А какие секреты? Семью сплачивает работа. Огород, сенокос, ягоды, грибы, домашние дела - всюду надо успеть. Муж всегда во всём помогал, вином он особо не увлекался, не курил, не ругался. Иногда на женщин поглядывал, так я и прощать умела. Терпение и труд всё перетрут - так ещё мама мне говорила. Это сейчас молодёжь терпеть и прощать не умеет.

Мария Евгеньевна до пенсии работала в детском саду нянечкой, а Андрей Александрович - на железной дороге. Он почётный железнодорожник. К воинским наградам добавил трудовые.

Удивительно поколение людей, прошедших через неимоверные, тяжкие лишения! Они были храбрыми, стояли насмерть под Москвой и Сталинградом, дни и ночи трудились в тылу. Да, это было их время, и прожили они его достойно.

Людмила НАБОКОВА.

п.Новотарманский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments