Ефрейтор Шаргамуллин

Гвардии ефрейтор Тимербаки Хафизович Шаргамуллин родился 14 января 1925 года в деревне Янтык, что расположилась на берегу красивого озера. Он был первым ребёнком в семье Хафиза-абыя и Маулихи-апы Шаргамуллиных.

Окончил 4 класса начальной школы в своей деревне. С детства родители приучили его к крестьянскому труду - работать на огороде, ухаживать за скотом, ловить рыбу...

Тимербаки рос крепким, здоровым, работящим, красивым парнем. Не успел юноша подружиться с местными девушками, как началась Великая Отечественная война. Достойные мужчины Янтыка уходили на фронт с поля, сенокоса, лесоповала, рыбалки. Глава семьи Шаргамуллиных ушёл бить немцев первым, вслед за ним, осенью 1942 года, в ряды Красной Армии был призван и Тимербаки (ему было всего 17 лет). Потом пошёл воевать второй брат - Тимергали. В доме остались мать, младший брат и сестра.

Пунктом сбора был город Молотов (ныне Пермь). После трёхмесячной подготовки новобранцев отправили в г.Москву, затем в Житомир, в 29 Западно-Сибирский полк.

Однажды заняли боевые позиции в деревне Щипитовка. В трёх километрах находилась д. Малиновка. Молодые бойцы на велосипедах поехали в эту деревню. Тимербаки был последним и за кучей хлама возле дороги заметил солдатские сапоги. Он рассказал об этом товарищу. Наши бойцы окружили это место и приказали фашистам сдаться в плен. Из-за дров поднялись 9 фашистов. Их разоружили и повели в штаб. Молодых бойцов вначале отругали за самодеятельность, а потом похвалили. От пленных немцев была получена информация о том, что в деревне находились 250 мотоциклистов. В ходе операции в плен было взято 500 немцев.

Вскоре Тимербаки перевели в 3 гвардейский мотострелковый полк и назначили миномётчиком. За отвагу и сноровку бойцу вручили значок "Отличный миномётчик".

Победу Тимербаки встретил в Чехословакии, в городе Прага. Но на этом его служба не закончилась. Участвовал в боях по ликвидации бандеровцев. После полного разгрома врагов Тимербаки отправили домой, и 2 января 1946 года счастливая семья встретила своего героя.

Вскоре молодой фронтовик связывает свою судьбу с красивой девушкой из соседнего Нижнетавдинского района. Вместе они прожили счастливую долгую жизнь, воспитали семерых детей. Они выросли здоровыми, красивыми, трудолюбивыми.

С 1946 года началась послевоенная трудовая биография нашего героя. Он всегда работал на ответственных должностях, за любое дело брался серьёзно, доводил начатое до конца. Односельчане его уважали, прислушивались к его мнению. Дом ветерана всегда был открыт для друзей, знакомых, родственников. О своих фронтовых годах Тимербаки Хафизович рассказывал детям, внукам, охотно выступал перед школьниками.

Гвардии ефрейтор Тимербаки Хафизович Шаргамуллин, ветеран Великой Отечественной войны, почётно похоронен 15 июня 2005 года в родной деревне Янтык.

В школьном музее хранятся записи о военной биографии ветерана - односельчанина, школьники с интересом слушают рассказы экскурсоводов о смелом солдате-земляке.

Члены совета школьного музея.

д.Янтык.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments