Ещё раз о Петре Демакове

Материал "Пётр Демаков, трижды орденоносец" ("КЗ" от 3 мая с.г.) получил неожиданное продолжение: после его публикации откликнулась младшая сестра нашего героя - Антонина Андрияновна Дмитриева, проживающая в Тюмени.

  • Строго говоря, родился Пётр не в Песьянке, а в деревне Ситниково Даровского района Кировской области, - рассказывает Антонина Андрияновна. - Просто он рано, ещё ребёнком, уехал с нашими мамой и папой в Сибирь, так как земли в Кировской области на всех не хватало. На Песьянке и остановили свой выбор. Всего в семье было десять детей: три сестры и семеро братьев, но четверо умерли ещё в детстве. Петя закончил четыре класса школы в Княжево, затем "семилетку" в Червишево и по окончании её год учился в школе лётчиков, которая находилась в Тюмени: тогда ведь многие грезили небом. Родители хотели видеть его учителем, но Пётр в своём выборе был непреклонен: "Мама, я твёрдо решил стать лётчиком", - сказал, как отрезал. В 1939-м его призвали в ряды РККА и зачислили курсантом Пермского военно-авиационного училища. За всё время учёбы он лишь однажды приезжал в отпуск, но почему-то переодевался в гражданскую одежду, хотя военная форма была ему очень к лицу.

Была у него девушка, Таней звали, из Княжево. Очень хорошенькая, даже красавица. Да и Петя был ей под стать: стройный, симпатичный. Вот только скромный очень был, застенчивый даже. Наверняка из них получилась бы хорошая пара, если б не война, где Петя и погиб всего-то в двадцать три года. Можно сказать, нецелованным погиб... Гибель его - а случилось это 7 августа 1944 года - выглядит случайной, нелепой (хотя какая смерть "лепая"?): до аэродрома не хватило всего-то ничего... Ведь в стольких передрягах побывал - и разминулся со смертью. А в тот раз не повезло...

Погибли и два его брата. Старший, Андрей, служил офицером-артиллеристом, прошёл войну от начала до конца, умер в госпитале от ран - уже после того, как отгремели победные салюты. Тридцать восемь лет ему было. Георгий погиб в начале войны, он был водителем тяжёлого танка (скорей всего, КВ.=1 - В.П.). Обо всех трёх братьях есть запись в областной Книге памяти.

Отец наш, Андриян Васильевич Демаков, в 1943 году был призван в трудармию, в Тюмень. По профессии он был строитель, работал в аэропорту "Плеханово", когда тот ещё только возводили.

Мне сейчас 80 лет, живу одна. Муж, Александр Николаевич Дмитриев - он работал заместителем председателя райисполкома - умер десять лет назад. У меня два взрослых сына - племянники Петра. У одного из них редкая профессия: настройщик, в Тюмени его многие знают.

Про Петю часто вспоминаю. Делала запрос в Подольский архив, оттуда прислали его наградные документы. Он ведь из всех братьев меня больше всех любил, постоянно со мной возился, опекал - может быть, потому, что я самая младшенькая? Мне ведь всего десять лет было, когда мы расстались (в 1941 году - В.П.), очень, очень жаль, что он так мало пожил...

Записал Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments