Солдат - всегда солдат!

Всё забыть смогу, наверное,

Лишь останется одна

Неохватная, безмерная

Та великая война.

(С.Островой)

Иван Кузьмич Сорокин родился 12 июня 1925 года в Кулаково. Окончив 7 классов местной школы, поступил в педагогический техникум, закончил первый курс, но трудное материальное положение в семье, безденежье заставили его пойти работать в колхоз счетоводом. Понимая, что эта профессия не для него, он поступает учиться в ФЗО на слесаря-инструментальщика. На практику Иван был отправлен на автомобильный завод им.Горького в Тюмени, где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Начальник цеха написал письмо директору училища с просьбой оставить его работать на заводе, где он и трудился полтора года.

Началась Великая Отечественная война, а у неё свои законы. В 1942 году 17-летний Иван Сорокин был призван в армию и после учёбы в Тюменском военно-пехотном училище был направлен в военно-десантные войска, в подмосковный Кирзач, где готовили парашютистов. Воевал в составе 3-го гвардейского бомбардировочного полка на 2-м Белорусском фронте.

  • Вспоминать даже сейчас страшно, - говорит Иван Кузьмич. - В самолётах вместе со снарядами перебрасывали парашютистов, подбитые самолёты падали в Днепр.

В армии И.К.Сорокин служил по 1950 г., был награждён орденом Отечественной войны, медалями "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией" и юбилейными. В декабре 2009 года получил медаль "За освобождение Белоруссии" от президента Александра Лукашенко.

После демобилизации работал авиатехником в аэропорту "Рощино". Создал семью, вырастил трёх сыновей. Он и сейчас остаётся приветливым с людьми. Умеет выслушать и дать дельный совет, он интересный собеседник, живо интересуется всем, что происходит у нас в стране и за рубежом.

Он почётный член совета ветеранов. Активно участвует в мероприятиях, устраиваемых для пожилых людей, поёт, танцует, в общем, держит себя в хорошей форме. С удовольствием встречается со школьниками.

Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Н.УКРАИНЦЕВА,

член совета ветеранов.

с.Кулаково.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments