Цифровое телевидение в вопросах и ответах

Понятие "Цифровое телевидение" постепенно прочно входит в нашу жизнь. Стать абонентами "цифры" предлагают нам многие операторы кабельного телевидения уже несколько лет.

Значительная часть телезрителей в больших городах, таких как Екатеринбург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Курган, Курск и других уже на себе испытали преимущества нового ТВ - для зрителя, прежде всего - это качество изображения. Один, но очень существенный минус сегодняшнего цифрового ТВ - чтобы принимать его, потребитель должен быть либо абонентом кабельного телевидения, либо иметь персональную спутниковую антенну - "тарелку". И то, и другое - удовольствия отнюдь не бесплатное. В самое ближайшее время цифровым станет эфирное телевидение: то есть каждый житель страны сможет принимать цифровой сигнал дома и на даче, в большом городе и маленькой деревушке. При этом ни кабель, ни спутниковая антенна не понадобятся, и смотреть первый пакет каналов можно будет бесплатно.

Единственным оператором цифрового телевидения станет государство. Согласно Федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 гг.", к 2015 году практически всё население России будет готово к приёму цифрового сигнала из эфира - по всей территории страны активно ведётся строительство государственной сети наземного цифрового вещания. Тюменская область и ХМАО вошли во вторую очередь регионов, осуществляющих переход на новое вещание - здесь оно начнется уже в 2011-2012 гг. На Ямал "цифра" придет в 2014 году. А в 2015 начнётся постепенное отключение аналогового сигнала. Произойдёт это не сразу - привычное нам телевидение прекратит вещание только тогда, когда более 95% населения будет к этому готово. Какое-то время к нам будут поступать и цифровой, и аналоговый сигналы одновременно - то есть у нас с вами будет возможность оценить преимущества нового телевидения в сравнении.

Внедрение новых технологий всегда связано с новыми понятиями, новым оборудованием, новыми терминами. Зачастую именно обилие новых слов мешает нам понять очевидное, разобраться в преимуществах грядущих изменений. Сегодня мы постараемся раскрыть суть понятий, связанных с цифровым эфирным телевидением.

Итак, цифровое эфирное телевидение - это современная технология кодирования телевизионного сигнала, с возможностью передачи нескольких телепрограмм на одном телевизионном канале. Привычное телевидение называется "аналоговым".

Цифровой сигнал, в отличие от аналогового, защищён от помех, и на телеэкране мы видим изображение наилучшего качества.

"Как стать абонентом государственного цифрового эфирного телевидения?"

Для того, чтобы принимать цифровой сигнал, необходимо приобрести специальную приставку или телевизор нового поколения. Цифровая приставка - это устройство, с помощью которого можно смотреть цифровое телевидение на экране обычного телевизора. Обратите внимание, что для приёма государственного цифрового телевидения приставка или телевизор должны поддерживать формат сжатия сигналаMPEG4 и иметь стандарт DVB-T.

DVB-T - стандарт вещания цифрового телевидения, при котором распространение сигнала к конечным абонентам происходит по радиоэфиру в ДМВ или МВ диапазоне.

MPEG4 - это международный формат, используемый для сжатия цифрового аудио и видео. Именно в этом формате будет транслироваться государственное цифровое телевидение в России.

При покупке телевизора обязательно обращайте внимание на эти форматы! Требуйте у продавцов показать технические характеристики в инструкции к выбранной вами модели. Эти телевизоры дороже тех, которые поддерживают формат MPEG2, но они гарантированно будут принимать цифровой сигнал. Для того, чтобы перейти на него, необходимо будет только найти в меню телевизора соответствующую функцию и активировать ее.

Если же вы не планируете покупку нового телевизора, а смотреть "цифру" намерены, вам понадобится специальная приставка. В этом случае управление телевизором будет осуществляться с пульта приставки - так же, как сейчас мы манипулируем DVD-плеером.

Если в доме не один телевизор, нужна ли отдельная приставка к каждому из них?

Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то следует приобрести приставку к каждому телевизору, либо организовать систему коллективного приёма цифрового телевидения в вашем доме.

Мультиплекс - пакет телевизионных и радиоканалов. Утвержден список каналов, которые вошли в состав первого мультиплекса цифрового телевидения.

В состав первого цифрового мультиплекса вошли восемь федеральных телеканалов: Первый канал, Россия-1, Россия-24, Россия-2, "Петербург - 5 канал", Россия-К, НТВ, "Карусель". Они являются бесплатными и обязательными для распространения на всей территории России.

В ближайшее время будет сформирован и станет доступен второй мультиплекс, включающий 9 каналов в цифровом качестве, а затем и третий. Всего к 2015 году россияне смогут смотреть более 20 эфирных цифровых телеканалов.

Сколько стоит цифровая приставка и где ее купить?

Приставку можно будет приобрести в магазинах бытовой электроники. На сегодняшний день стоимость цифровых приставок на рынке варьирует в зависимости от марки производителя и модели в диапазоне от 1500 до 4500 рублей.

Если же вы не планируете покупку новой техники, то и не стоит торопиться. К 2015 году, а именно тогда планируется постепенное отключение аналогового телевидения, стоимость телевизоров нового поколения и цифровых приставок значительно упадёт.

Нужна ли приставка абонентам кабельного телевидения?

Если в данный момент вы пользуетесь приставкой для приёма программ кабельного телевидения, то, скорее всего, она имеет формат DVB-С. Для приёма государственного цифрового телевидения нужна приставка стандарта DVB-T. Так же в продаже имеются телевизоры со встроенными тюнерами DVB-T и DVB-С. Поэтому при покупке следует обратить внимание на то, какой именно формат поддерживает выбранная модель.

До 2015 года у россиян вполне достаточно времени, чтобы приобрести цифровую приставку, исходя из соотношения цены и функциональности. Ожидается, что при массовом производстве их стоимость будет снижаться. К тому же наверняка многие из вас планируют купить себе в перспективе современный телевизор. Как правило, все новые телевизоры уже сегодня выпускаются с поддержкой эфирного цифрового ТВ.

Для того, что бы узнать точнее, когда в вашем городе появится возможность пользоваться услугами государственного цифрового эфирного телевидения, а также получить ответы на все вопросы, связанные с грядущим переходом на новую технологию вещания, вы можете позвонить с мобильного или стационарного городского телефона по телефону горячей линии 8-800-100-2013. Звонок для всех жителей Тюменской области бесплатный.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments